Если решила попробовать себя в роли фотомодели, сначала узнай в этой статье, какие стили фотосессий существуют, рассказывает Sympaty.net.

Стили студийных фотосессий

Студийная фотосъемка — как правило, наиболее профессиональная и дорогая (за счет аренды студии). Именно в фотостудии обычно делают портретные фотосессии или фэшн-фотосессии: когда видишь в журнале стильно одетую модель на фоне серой стеночки, то знай — это традиционная студийная фотосессия!

К услугам фотостудии стоит обращаться, если важно максимально выигрышно показать саму модель и ее образ.

Бытует мнение, что студийному фотографу работается проще всего — можно выставить правильное освещение, для чего имеется в наличии весь арсенал профессиональных осветительных приборов, фотографические “зонтики” и т.д., можно пробовать разные позы, выражения лица — ведь фотоохота за “неуловимым мгновением” не ведется, все выставляется, настраивается и корректируется.

Если стилистом, визажистом и парикмахером создан интересный образ — работа фотографа в студии якобы вообще упрощается до того, чтобы “нащелкать” дорогой фотокамерой побольше снимков, отобрать лучшие и чуток “отфотошопить”.

Однако это не так — здесь талант фотохудожника должен проявиться именно в том, как он улавливает маленькие изменения выражения лица, как подбирает позу для модели — у мастеров своего дела в фотопортрете действительно видна душа и характер человека, а у других — только наряд, прическа и макияж…

Стили фотосессий в студии:

  • Портрет. Вовсе не такой простой жанр, как кажется! “На паспорт” тебя сфоткают везде, но ты же хочешь произведение искусства, а не дурацкую фотку с остекленевшим взглядом и перекошенной ухмылкой, как у большинства из нас в документах? Портретные фото снимают по плечи (лицо крупным планом) или до пояса, иногда до бедер. Как правило, кроме самой модели, в кадре ничего нет, а фон нейтрален, но иногда добавляют какую-либо драпировку фона, реквизит в руках у модели или рядом с ней (цветок в вазе или в руках, веер, яблоко и т.п.), стул или кресло (то есть в кадр попадает спинка или подлокотник кресла).
  • Fashion-фотосессия. Оговорюсь сразу — фотографы под этим стилем фотосессии подразумевают не только съемки в студии, но сейчас речь о классическом варианте, в полный рост, иногда по колено, на нейтральном фоне, иногда с минимальными реквизитами. Главное в этом стиле фотосессии — интересный яркий образ! Иногда такую фотосессию делают с целью последующей обработки на компьютере — то есть на место серого “задника” подставляются другие фото, к примеру, каких-нибудь пейзажей и т.п.

Фотосессии в помещениях

Фотосессии этого направления также популярны и предоставляют много интересных возможностей. Но учти, что для фотографа это все же работа на выезде — то есть так же тщательно выставлять свет, как в студии, уже не получится, доля экспромта и фантазии фотографа возрастает!

Кроме зданий “парадной” архитектуры типа театров, дворцов и замков, интересные фото могут получиться в гостиничных номерах с интересным интерьером, старых деревянных домах, в урбанистических конструкциях из стекла и бетона — да где угодно!

Главное — продумать концепцию, сочетание интерьера с образом — зрителю должно быть понятно, что происходит в кадре! Хотя, например, фотографироваться в косухе и джинсах в интерьерах стиля “рококо” странно, а вот в шелковом платье среди каких-нибудь романтичных руин и обломков — интересно.

В общем, продумывай идеи и стиль своей фотосессии!

Фотосессии в естественных локациях

Лес или сад, улицы города, море — локации на открытом воздухе обычно сами по себе делают фотосессию яркой и интересной. Необязательно наряжаться в нечто этакое-растакое.

Хотя, может, ты хочешь осуществить идею “Неземная красавица-инопланетянка в обычном дворике”? Тогда дерзай, может получиться необычно!

Стили фотосессий под открытым небом:

  • Фотопрогулка. То есть модель с фотографом гуляют по городу, делая кадры там, где это покажется интересным. Конечно, кое-что можно спланировать заранее (например, идем в парк такой-то, там сейчас цветет сирень), но ни ты, ни фотограф заранее не знаете, где найдется интересный блик на воде от фонарей или радуга от фонтана! То есть задача фотографа — быть внимательным и ловить моменты!
  • Фото в конкретных локациях. То есть определяется конкретное место (не обязательно банальный парк или набережная), под это место придумывается образ и концепция съемок. Например, хотите сниматься в антураже недостроя, в образе “милитари”, с автоматом Калашникова (игрушечным) — фотографу желательно подумать, в каких позах и в каком ракурсе он будет тебя фотографировать!

Свадебные фотосессии

Оговорюсь сразу — услуги свадебного фотографа, снимающего всю церемонию в загсе, ресторане и т.д., фотосессией как таковой не являются! Во время свадьбы фотограф просто щелкает все и всех, потом из вороха разнообразных случайных кадров отбираются лучшие. Долго позировать, подбирая место, позу и интересную идею каждого кадра, у молодоженов времени нет: гостям в это время скучно, праздник останавливаться не должен!

Поэтому многие пары, желая получить красивые профессиональные фото, назначают фотосессию в свадебных нарядах на отдельный день — вот тогда находятся время и силы позировать и выдумывать оригинальные концепции! Иногда это студийные съемки, иногда на открытом воздухе или в каком-то красивом помещении…

Стили свадебных фотосессий разнообразны:

  • Королевская свадьба. Классика — белое платье, смокинг или костюм, какие-нибудь роскошные интерьеры…
  • Свадьба на природе. Тоже очень популярный жанр. Иногда для таких фотосессий среди природы, листвы и цветов декорируют целый уголок сада, например, какими-нибудь ленточками или сердечками на деревьях и т.д.
  • “Убей платье”. Это если оно твое, а не прокатное, и хранить его в сундуке ты не хочешь. На второй день свадьбы отправляйтесь куда-нибудь на морской берег, или в лес, или в горы — да хоть на промзону! В необычных локациях можно будет попрыгать, побегать, поваляться на песке, в траве или в волнах — а напоследок эффектно разорвать платье прямо на себе! Незабываемые воспоминания от свадебной фотосессии этого стиля гарантированы!
  • Love— story. Парная фотосессия (необязательно свадебная и в подвенечном платье!). Можно просто сделать красивую серию фото с любимым человеком, а можно придумать концепцию мини-истории вашей любви: например, в первых кадрах вы знакомитесь, потом целуетесь, потом он протягивает тебе коробочку с колечком…
Конечно, это разделение фотосесий на стили очень условно!

Можно также выделить стили фотосессий в зависимости от стиля выбранной одежды, от цели фотографирования (фэшн-фото, когда нужно показать наряд, или арт-фото — фотография как произведение искусства), от количества фотографируемых персон (персональная фотосессия; парная — с любимым человеком или подругой; семейная — мама, папа, бабушка, дедушка, дети; детская).

Главное — не как назвать стиль фотосессии, а как грамотно и интересно ее продумать и организовать!

Поделиться
Комментарии