Если в рекламе вы видите необыкновенно красивую собаку, полудлинная шерсть которой покрыта пятнами всех мыслимых цветов, выражение морды дружелюбное и умное, а от взгляда не оторваться — перед вами аусси.

Пород с названием “австралийская овчарка” две, поэтому одной из них дали второе название — аусси, или осси. Как ни странно, родина породы — не Австралия, а США. Почему тогда “австралийская”? Есть много версий. Самая популярная из них: прародители аусси — баскские и пиренейские овчарки — приехали в США из Австралии.

Аусси свойственно разнообразие окрасов, большинство из которых выглядят нестандартно, потому что допускают множественные отметины. Наиболее популярны окрасы красный или голубой мрамор.

Аусси — пастушьи собаки, выведенные для ранчо. Однако популярны они стали как актеры в разных теле- и кинопроектах сначала в США, а потом по всему миру. И все благодаря незаурядному уму, прекрасной обучаемости, отсутствию агрессии и живости характера. А еще способности свободно и грациозно двигаться.

ФАКТ
Главная особенность внешности аусси — не окрас, а приковывающий взгляд, от которого совершенно невозможно оторвать глаз. Аусси всегда смотрит прямо вам в душу! И именно это отражает камера.

“Квадратно-гнездовая” форма стрижки головы и голубой окрас — так описывают внешность старинной ирландской породы. Щенки керри-блю-терьера рождаются полностью черными, а цвет их шерсти меняется на “блю” только к двум годам. Считается, что необычный серо-голубой окрас эти собаки унаследовали от предков — ирландских волкодавов, а основу экстерьера — от английских черно-подпалых терьеров, а также бедлингтон- и пшеничных терьеров. У керри-блю-терьеров курчавая мягкая шерсть, которая при регулярном расчесывании, практически не линяет и (что важно!) не пахнет.

Керри — универсальные собаки: могут пасти овец, охотиться на грызунов и дичь покрупнее, сторожить дом. А еще у них блестящая репутация собаки, преданной не одному хозяину, а всей семье.

ФАКТ
Керри-блю-терьер — один из символов Ирландии, правда неофициальный.

Немецкие доги бывают разных окрасов: мраморный (белый с черным), серо-мраморный, рыже-мраморный. Первый стандарт породы был принят в 1880 году усилиями нескольких европейских заводчиков-селекционеров, которые работали с такими породами, как датский дог, ульмский дог, английский дог, кабанья собака, большой дог и охотничий дог. Основная работа по совершенствованию догов проводилась в Германии, поэтому закрепилось название “немецкий дог”.

Дог — самая крупная порода собак в мире. Рост кобелей в холке — минимум 80 см, сук — 72 см, масса тела приближается к 90 кг, а нередко бывает и больше.

На самом деле существует некая закономерность (или совпадение) у пород-гигантов: дог по стандарту — одна из самых дружелюбных собак, то же и мейн-куны — среди кошек. Доги уравновешенны и лишены агрессии к людям, обожают детей, преданы семье. Конечно, с собаками таких размеров необходимо заниматься с раннего возраста: обучать, дрессировать, играть.

К сожалению, у догов короткий век: средняя продолжительность их жизни — 6,5 года. За здоровьем собак надо тщательно следить. У больших и сильных питомцев есть явно слабые места: особенно уязвимым считается ЖКТ.

Что касается окрасов, то мраморные доги разводятся в одной группе с черными и никогда — с голубыми, тигровыми и палевыми. Идеальный “мрамор” — основной чисто белый фон с неравномерными “рваными” черными пятнами. Серые или коричневые пятна, хоть и смотрятся красиво, считаются недостатком. Иногда фон бывает серым, но такой окрас (серо-мраморный) ценится не так высоко, как классический бело-черный.

ФАКТ

Мраморный немецкий дог — символ штата Пенсильвания (США). Официально.



Белые в черное пятнышко собаки родом из Средиземноморья, а археологические данные позволяют говорить о породе как об очень древней: современных далматинов можно увидеть на античных изображениях, найденных на территории современных Греции, Египта и других стран.

Необычный окрас был любим людьми и в древности, и в Средневековье. Так, одна из версий происхождения названия “далматин” связана вовсе не с Далмацией, а с балканским поэтом по фамилии Далматин. Получив в подарок от знатной дамы необычных щенков, поэт стал одним из первых известных в Европе заводчиков: его собаки стали популярнее его стихов.

Современные далматины никак не связаны с Балканами — основные клубы находятся в Англии, Германии, США, России. Иногда далматинов называют “собаками в горошек”, и это почти правда: в стандарте породы пятна описываются как четкие, круглые (размерами с двухрублевую монету), желательно равномерно распределенные.

ФАКТ
Древнейшее изображение хранится в Лувре — на египетском известняковом барельефе конца III — начала II тысячелетия до н. э. изображен человек с белой собакой в черные пятнышки.

Поделиться
Комментарии