Избавление от комплексов

Любые комплексы и страхи в психологии чаще всего лечатся методом преодоления или, говоря по-простому, “клин клином”. От причины ваших комплексов и ситуаций, в которых вы испытываете страх и неуверенность, ни в коем случае не стоит бежать. Например, если испытываете комплекс, касающийся вашего внешнего вида, то избегать общения с людьми, отказываться от свиданий, махнуть на себя рукой и не ухаживать за собой — это путь в никуда, таким образом вы лишаете себя шанса на избавление от этой проблемы. Вы должны взять себя в руки, чаще смотреть в зеркало, работать над недостатками, которые вызывают у вас беспокойство, но при этом не избегать общения с людьми, в особенности, с противоположным полом. Грубо говоря, ситуации, которые вызывают у вас стресс в связи с вашими комплексами — это ваш способ избавиться от них.

Аффирмации

Аффирмация — это мысленная установка, своеобразное “программирование” психики на определенный результат. Важно учитывать, что работа с этим методом требует времени, стабильности и терпения. За один день, неделю или даже месяц добиться положительных результатов будет невозможно. Однако, методом аффирмации можно эту проблему искоренить раз и навсегда. Работу с аффирмациями лучше всего проводить утром или вечером. Подберите для себя удачное время, когда вы наиболее активны: если вы сова, то выбирайте вечернее время ближе ко сну, если вы жаворонок, то старайтесь работать утром. Работа с аффирмациями довольно проста. Садитесь перед зеркалом (желательно, чтобы в комнате кроме вас никого не было), смотрите прямо себе в глаза и мысленно или вслух воспроизводите следующую установку: “Я — сильная, красивая и уверенная в себе женщина и я достойна любви”. Этот метод в психологии очень действенен, краткая фраза, выражающая нужную установку, со временем оказывает на психику необходимый эффект.

Саморазвитие

Многие незамужние женщины думают исключительно о поиске принца на белом коне, рядом с которым уже никогда не придется работать, вместо того, чтобы строить карьеру и учиться самой о себе заботиться. С такой позицией вы останетесь не у дел, даже если выйдете замуж, хотя скорее всего, с такими установками мужчины не будут охотно вступать с вами в серьезные отношения.

Бывает и наоборот — и это тоже частая женская ошибка — за своей работой и профессиональным ростом, женщины забывают о теплоте к партнёру и только высказывают бесконечные требования и претензии, чем разрушают отношения ежедневно. Или другая ситуация, если партнера нет, тогда уделяйте время для построения отношений. Чудеса случаются только там, где их ждут и действуют в направлении чуда.

Поделиться
Комментарии