Один из самых важных шагов для улучшения здоровья легких — избегать того, что ухудшает их функцию. Речь не только про курение, но и про вейпинг — все это вызывает раздражение дыхательных путей, которое приводит к постоянным неблагоприятным воздействиям на функцию легких.

“В дыме есть мелкие частицы, которые при вдыхании „застревают“ в легких, — говорит доктор Роберт Эйтч. — Так начинается порочный круг постоянного повреждения легких из-за курения”.

В то же время и сигареты, и вейпы могут подавлять иммунную систему, которая необходима для борьбы с инфекциями.


Упражнения могут увеличивать емкость легких. В дополнение к кардио, йоге и растяжке можно выполнять дыхательные упражнения, такие как дыхание через сжатые губы: делаете медленный глубокий вдох и медленно выдыхаете через напряженные губы, как если бы надували воздушный шар.

Кроме того, физические упражнения уменьшают воспаление в организме и могут уменьшить риски возникновения острого респираторного дистресс-синдрома, серьезного осложнения у некоторых пациентов, госпитализированных с COVID-19.


“Когда из-за аллергии вы не можете дышать через нос, то переключаетесь на дыхание через рот, — говорит доктор Роберт Эйтч. — Но легкие хотят теплого, чистого, увлажненного воздуха — который поступает, когда мы все-таки дышим через нос”.

Если аллергия на домашнюю пыль, чаще убирайте; если на пыльцу — принимайте необходимые лекарства. Это в том числе поможет реже чихать или сморкаться — если ваши руки грязные, этими действиями вы повышаете риск подхватить вирус.

Принятие мер по улучшению здоровья органов дыхания — это дополнительный инструмент, который можно добавить в набор для профилактики. “Эти предложения будут полезны для здоровья, хотя не стоит ожидать кардинальных изменений в короткое время, — уточняет эксперт. — В целом, чем сильнее ваше здоровье в общем, тем лучше ваш организм справится с любой инфекцией”.

Поделиться
Комментарии