Открытие было сделано во время наблюдения за расположенной на расстоянии 176 световых лет от Земли звездой TW Гидры, — пишут Дни.ру.

Небесное тело удивительного происхождения, которое является экзопланетой, удалено от звезды на 12 миллиардов километров.

О формировании небесного тела свидетельствует факт неоднородности газопылевого диска TW Гидры. В диске, состоящем из газа и множества мелких осколков, ученые разглядели длинное отверстие, которое и является прямым доказательством существования планеты.

Примечательно, что вес небесного тела в шесть — 16 раз больше массы нашей планеты. А вот сама звезда весит чрезвычайно мало: масса ее меньше массы Солнца на 55%.

“Если мы правильно замерили массу, тогда это просто удивительно. Существование обнаруженной планеты в теории просто невозможно”, — заявил астрофизик Института науки Карнеги Алан Босс.

Главная загадка TW Гидры, с которой пришлось столкнуться ученым, заключается в ее возрасте. Ей всего восемь миллионов лет, а это, как раньше считали астрономы, довольно мало для образования новых планет вокруг звезды, сообщает “Росбалт”. Между тем, астрономы предположили, что процесс формирования планеты еще не закончен. Дело в том, что этот процесс обычно растягивается на десятки миллионов лет, и чем дальше она от звезды, тем дольше она накапливает материал.

Экспертам теперь предстоит уточнить, действительно ли найденная планета является исключением из правил. Если да, то все давно признанные теории формирования планет будут подлежать пересмотру и доработке.

Поделиться
Комментарии