И прослушивание музыки молодых входит в этот список, хотя и не является главным правилом долголетия. Куда более важно перестать курить и придерживаться здоровой диеты. Впрочем, эти советы уже давно являются очевидными, а вот необходимость пребывать “на одной волне” с молодежью может показаться людям среднего и старшего возраста куда более сложным делом. Между тем, это заставляет мозг работать более активно, открывает новые горизонты и направления, пусть даже популярные среди молодых людей песни и покажутся недостаточно интеллектуальными.

“Мир вокруг нас меняется, и очень важно сохранять мозг в активном состоянии, вовлекаясь во все перемены — от цифровых технологий до новой музыки, — говорится в рекомендациях, составленных учеными-геронтологами. — Воспользуйтесь каждой возможностью общения с молодежью. Чаще выходите в интернет. Послушайте песни их кумиров, хотя бы пару-тройку раз”.

Среди других правил долголетия поддержание хорошей спортивной формы, откладывание денег на старость, выплата всех долгов, а также существенное сокращение количества спиртных напитков в рационе. Важно поддерживать работу мозга с помощью кроссвордов, обязательно иметь четкий план действий на случай непредвиденных обстоятельств, вроде болезни или материальных проблем.

Жизненно необходимо сохранять общение со старыми друзьями и заводить новых, приспособить дом под собственные нужды, спокойно говорить о старении и позитивно относиться к жизни на пенсии.

Поделиться
Комментарии