Группа исследователей сделала вывод, что вирус, обнаруженный в крови верблюдов, является РВК-короновирусом, вызвавшим заболевания у людей. Следовательно, верблюды могут быть переносчиками опасного заболевания, — пишет ivona.bigmir.net.

В настоящее время медикам не удалось найти эффективных средств лечения опасного заболевания. Также неизвестно, как можно обезопасить себя от заражения коронавируса, который является мутировавшим вирусом SARS.

В результате мутации вирус стал агрессивнее и приобрел способность передаваться от человека к человеку.

По последним данным, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заражения MERS-CoV в мире составляет 77. Большая часть из них приходится на Саудовскую Аравию.

В июне первый случай заболевания MERS-CoV зарегистрировали в Италии. В июле В Лондоне умер первый пациент, у которого в сентябре минувшего года была выявлена новая разновидность коронавируса

ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам продолжать эпиднадзор за острыми респираторными инфекциями и внимательно изучать необычные проявления.

Так, во Всемирной организации здравоохранения считают необходимым брать анализы на новый коронавирус у всех людей, прибывших с Ближнего Востока с симптомами острых респираторных инфекций.

Наибольшая опасность вируса состоит в том, что медики пока мало знают о нем самом и о способах его передачи.

Ранее ВОЗ призвала страны, в которых обнаружены подозрения на случаи заболевания новым коронавирусом, обмениваться информацией.

Поделиться
Комментарии