Простите, но ничто так не омрачает путешествие, как неожиданно давший о себе знать вчерашний ужин... Впрочем, большинству людей, страдающих кинетозом, не до шуток. От путешествий просто приходится отказываться или же выходить с самолета-корабля-поезда явно не готовым наслаждаться всеми прелестями жизни.

Напомним, что укачивание возникает из-за того, что наш мозг не совсем понимает, что происходит. Жидкости внутреннего уха движутся вместе с транспортом, глаза видят мелькающие предметы, но при этом тело находятся в покое. На корабле или пароме - другая история: качка есть, а предметы неподвижны, и вот уже в мозг пошли сигналы "происходит что-то неправильное".

Говорят, такой дисбаланс идеально регулируется. Вестибулярный аппарат вообще хорошо тренируется. Например, на катке, катаясь на лыжах, прыгая на батутах и катаясь на ненавистных каруселях. Но, для всего этого нужно время и желание, а если ехать надо прямо завтра?

Именно ради этого, вот вам несколько практических советов и способов, как бороться с укачиванием. Будем надеяться, что вы не попадете в 5 процентов "счастливчиков", на которых даже это не подействует.


- Выспитесь, не пейте алкогольные напитки накануне, сократите количество сигарет, не употребляйте в пищу слишком острую, жирную или жареную пищу. Впрочем, за пару часов до путешествия лучше все-таки поесть. Говорят, что желудок все-таки не должен быть пустым.

- Если вы летите на самолете - выберете место в середине салона, над крылом, там амплитуда колебания наименьшая. То же касается и морских путешествий: самое лучшее место - в средней части парома или корабля.


- Не смотрите во время движения в телефон и не читайте книги. Постарайтесь занять неподвижное положение и сосредоточиться на не двигающихся частях или линии горизонта.

- Заметили, что водителя не укачивает? Так как он сосредоточен на дороге и смотрит вдаль. Берите это на вооружение: если вы едете на машине, садитесь рядом с водителем.


-
Долька лимона
. Ее можно просто посасывать.

-
Корень имбиря
. Говорят,
помогает в любом виде. Это может быть просто кусочек имбиря, имбирная карамель или даже печенье. Кто-то из путешественников рассказывает, что даже имбирный эль в этом случае на пользу. Кстати, научные исследования подтверждают эффективность имбиря при укачивании. Можете купить его в сушеном или засахаренном виде.

-
Мятная конфетка
. Помните, когда-то в советские времена в самолетах раздавали конфетки "Взлетные"? Совет жевать что-то кислое или сосать мятную конфетку остается актуальным до сих пор! На вестибулярный аппарат на самом деле, это вовсе не влияет, но зато отвлекает печального пассажира от ощущений в области желудка. Так что, возьмите старый-добрый совет на вооружение, сосредоточьтесь на вкусе, а не копании в неприятных ощущениях. Можно также попробовать использовать мятную жвачку.


- Когда я была маленькой и меня нещадно укачивало в автобусе, одна женщина советовала жевать мне ...
обыкновенную спичку.
Не знаю, чем уж там покрывают спички, но уверяют, что этот неизвестный состав помогает избавиться от тошноты.

-
Пейте воду
! Ученые пока не могут объяснить точно, как вода спасает от укачивания, но это как-то происходит.

-
Листики мяты
. Обладают тем же эффектом, что и мятные конфетки. Но все же полезнее.

Если вы подозреваете, что дело не в физиологии, а в психологии, попробуйте больше общаться. Разговор помогает отвлечься от неприятных ощущений, но будет иметь свое действие только в том случае, если вас укачивает совсем немного.

"Драмина"
. Одни из самых популярных пилюль от укачивания. Они действуют до 6 часов, однако, влияют на нервную систему и вызывают сонливость. Удивительно, но и перечень нежелательных реакций довольно длинный: головная боль, сухость во рту и... тошнота. (Разве не от нее мы собирались избавиться?) Однако, несмотря ни на что, в аптеках это средство пользуется спросом.

"Авиа-море"
. Российское средство, уменьшающее тошноту, слабость и головокружение. Не сказывается на реакциях организма.

"Коккулин"
. Таблетки французского произодства, которые позволено пить даже беременным, а это хороший знак. Таблетки нужно рассасывать, не запивая водой.


"Бонин"
. Пилюли от "морской болезни" из США. Помогают бороться с симптомами, но могут использоваться только с 12 лет. Противопоказаны водителям. Список побочных реакций не особо вдохновляет: сухость во рту, рвота(!!!), сонливость. Плюс, описано лечение при передозировке, так что - не советуем перестараться с количеством!

"Вертигохель".
Гомеопатическое средство из Германии, которое врачи назначают при заболеваниях, сопровождающихся головокружением, тошнотой и рвотой. "Морская болезнь" тоже попадает в список. Как и любую гомеопатию, рекомендуется принимать заранее.

-
Акупунктурный браслет
от укачивания. Его стоимость - около 7-10 евро. По словам производителей, браслет воздействует на точку, которая легко сможет остановить приступ тошноты. Кстати, просто массаж биологически активных точек, тоже должен помочь. Точка Р6 находится на внутренней стороне руки на ширине трех пальцев вниз от поперечной складки на запястье, прямо по центру, между двумя большими сухожилиями. Пробуйте!

- Британский фермер Тим Флаксман, который как раз страдал от укачивания когда-то создал
очки
от кинетоза. Эта идея пришла ему в голову, когда закрывая рукой один глаз во время поездки, умудрялся уменьшить проявления кинетоза.В основу своих очков TravelShades он положил именно такой принцип.

-
Очки от известного бренда Seetroën
первоначально были разработаны для моряков, на основе перспективного французского стартапа. Внутри круглой оправы находится голубая жидкость. Она перетекает вправо-влево, а также -вперед и назад. Таким образом очки воспроизводят линию горизонта и устраняют конфликт картинки и реакции мозга. По словам разработчиков, эти забавные помощники способны устранить симптомы за 10 минут и помогают в 95 процентах случаев.

Как это выглядит и работает смотрите
!
Поделиться
Комментарии