Роспотребнадзор опубликовал на своем официальном сайте памятку о причинах возникновения педикулеза. Оказывается, несмотря на комфортные условия проживания современного общества, которое располагает массой средств для личной гигиены, люди часто сталкиваются с таким явлением, как вши.

Эксперты уверены, что причиной распространения педикулеза среди подростков стало как раз увлечение селфи. Чтобы сделать такие совместные фотографии, группы людей соприкасаются друг с другом головами — тут-то и происходит передача паразитов от человека к человеку.

“Как ни странно, в наше время нередко выявляется педикулез у детей и подростков вне зависимости от их социального положения в обществе”, — отметили в управлении.

Интересно, что вши были обнаружены в оперении птицы, которая жила 44 миллиона лет назад. В условиях, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену, вши плодятся в огромных количествах. А всредневековой Европе вшей и вовсе считали “Божьими жемчужинами”, поскольку они несли в себе “христианскую кровь” — не мыться всю жизнь было признаком особой святости.

Состоятельные дамы, чтобы не разводить “зоопарк”, носили шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, как оказалось, к этому материалу вши действительно не прилипают. Сейчас же, чтобы избавить себя от педикулеза, достаточно соблюдать правила личной и общественной гигиены (педикулез передается при непосредственном контакте — через одежду, предметы обихода, тесное общение).

Поделиться
Комментарии