"Необычного гостя, пробравшегося с реки вдоль железной дороги в центр шахтерского города, обнаружили в бывшей водосточной канаве недалеко от здания городской ГАИ горожане, которые и сообщили об этом в Россельхознадзор", — сказал собеседник агентства.

По его данным, это первый случай с начала года, когда бобер появился в черте города.

"Подобное поведение дикого животного неудивительно, поскольку весной в период половодья бобры мигрируют и ищут себе новые жилища", — пояснил представитель Россельхознадзора.

Новое место жительства животное выбрало не очень удачно — бывший водосток, заполненный водой после дождей и таяния снега, может высохнуть в ближайшее время.

"Однако бобер не желал покидать свое новое жилище, и, чтобы выловить его из воды, понадобился почти час. Поймать его сачком, а потом сетью, не получилось. Но, погонявшись в болотных сапогах за животным по мелководью, государственный инспектор Россельхознадзора смог вытащить оборонявшегося грызуна за хвост. Все это время за операцией наблюдала набежавшая толпа зевак", — сообщил сотрудник управления.

Пойманное животное оказалось взрослым самцом возрастом два-три года и весом около 16-18 килограммов. "Его широкий хвост пострадал в каких-то "боях": на нем были видны следы укусов, — сказал представитель Россельхознадзора. — Судя по погрызам, оставленным бобром в канаве, он пробыл здесь не более двух дней".

Очевидцы помогли инспектору посадить бобра в специально приготовленный плотный мешок. Животное отвезли на берег реки Китат около города, где отпустили на свободу.

Как сообщили в Россельхознадзоре, в 1964 году в Яйском районе Кузбасса создали бобровый Китатский государственный заказник. Примерная численность бобров в районе составляет около 400 особей.

В Анжеро-Судженск иногда заходят лоси и косули, ранее в городе появлялись даже рыси, сообщили в Россельхознадзоре.

Поделиться
Комментарии