Молодая шведка Виктория отправляется в Россию, чтобы выяснить подробности гибели своего мужа — журналиста Олафа, погибшего несколько лет назад при странных обстоятельствах. Виктория знает наверняка имя убийцы — это Василий Клинцов. Она хочет понять, что толкнуло его на этот поступок. Но при встрече видит в Клинцове человека в высшей степени гуманного и доброго, она не верит, что он способен на убийство. Постепенно выясняется, что Клинцов действительно не убивал Олафа — его подставили…

Несмотря на то, что действие фильма тесно связано со Швецией, большая часть съемок проходила в Тверской области. Петербургскому актеру Евгению Сидихину пришлось целых два месяца провести на природе, в глухом лесу. По сюжету Сидихин играет бывшего спецназовца, который после выхода в отставку работает егерем. К нему-то и приезжает шведка Виктория (Олеся Судзиловская).

Кстати, актерами второго плана в фильме стали дрессированные звери — медведь, лис, волк. Героя защищает его верный пес — немецкая овчарка. “В одном эпизоде я освобождаю лисенка, который попался в сети браконьеров — рассказывает о своих “партнерах” на съемочной площадке Евгений Сидихин. — Зверек испугался, рвался из сетей, но, как только я подошел к нему, успокоился. Еще на моем участке леса живет одинокий волк. Он вообще один, других волков здесь нет. С этим волком мы в фильме постоянно переглядываемся. А актеру Георгию Штилю волк положил передние лапы на плечи и облизал лицо. Зато цирковой медведь, которого мы пригласили на съемки, попав в лес, совершенно одурел. Я подъезжаю к площадке и слышу медвежий рев. А навстречу мне бегут в панике люди: медведь чуть не сорвался с цепи — почувствовал родную стихию и рвался в лес. Но потом успокоился”.

Актер Анатолий Белый, знакомый телезрителям по фильмам “Брак по завещанию”, “Параграф 78”, “Вангелия”, “Метро”, тоже сыграл одну из главных ролей в “Северном ветре”.

По словам актера, сначала предложенная роль его совсем не увлекла. “Мне часто предлагают играть таких вот людей — и не хороших, и не плохих. Людей, изменивших себе и потом за это расплачивающихся”, — признается Анатолий Белый и шутит: “В жизни я не стреляю в людей”. К слову, Анатолий — мастер спорта по акробатике и имеет навыки в фехтовании. Но в конце концов, режиссер фильма нашел нужные слова, чтобы убедить Анатолия Белого сыграть в фильме.

Некоторые трюки актер выполнял сам. Например, бегал по заброшенному помещению, стреляя из пистолета так, что щепки летели. Получилось очень эффектно. И так же, как и Сидихину, Анатолию Белому пришлось поработать с животными. В одной из сцен герою Анатолия Белого ворон мешает выстрелить в Клинцова (Евгений Сидихин) — обученный ворон по сюжету должен нападать. Актер признается, что ощущения были не из приятных, несмотря на то, что знакомство с пернатым актером прошло хорошо и они даже понравились друг другу.

Смотрите фильм “Северный ветер” с понедельника по четверг, после “Новостей Эстонии” на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии