— Ну, вылитый я — те же ушки, нос, губы! — ласково приговаривал актер Логинов, нежно поглаживая свою бронзовую копию. По его словам, открывая памятник, он испытал такую же радость, как когда-то, когда принимал роды своих детей.

- Через неделю у меня будет День рождения — вспомнил Виктор, — пожалуй, это самый лучший подарок в моей жизни. Конечно, за исключением детей, которых дарит мне моя жена.

Сваял бронзового Гену Букина красноярский скульптор Виктор Мосиелев. Мастер, вылепивший самого знаменитого в стране торговца обувью, не пожалел на это ни времени, ни сил. Скульптура достигает 2 метров 20 сантиметров и весит 435 килограмм. Бронзовый Букин держит в левой руке башмак, а палец правой руки засунут за ремень брюк — фирменный жест, знакомый всем почитателям сериала.

Идея установить в Екатеринбурге памятник персонажу сериала “Счастливы вместе” принадлежит одному из уральских бизнесменов — придумал ее руководитель крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра “Гринвич” Игорь Заводовский.

- Люди устали от политики, памятник — это просто развлечение, напоминание о комическом персонаже, который создал наш земляк — актер из Екатеринбурга Виктор Логинов, — говорит Игорь.

А еще бизнесмен предложил Виктору рассматривать памятник как инвестицию — своеобразное вложение в будущее.

- Что бы ни случилось, помни — полтонны бронзы у тебя в Екатеринбурге есть, — напомнил Логинову Игорь Заводовский.

- А что, неплохая заначка на черный день! — оценил актер.

По словам Виктора Логинова, Гена Букин — его лучший персонаж.

- Конечно, мне хотелось бы сыграть и Гамлета, и Ромео и Джульетту — у меня много актерских замыслов, — поделился с екатеринбуржцами своими планами Виктор. — Правда, пока в основном предлагают роли каких-то милиционеров. Но на самом деле я понимаю, что Гена Букин — это моя лучшая роль. Каких бы персонажей я ни сыграл, второго памятника мне уже не поставят.

- Каждый день к нам в колл-центр “Гринвича” поступает по 30-40 звонков, в которых люди спрашивают, где, на каком этаже расположен бутик, в котором торговал обувью Гена Букин, — рассказал “КП” руководитель “Гринвича” Игорь Заводовский.

- Так надо открыть такой магазин! — посоветовал ему Виктор Логинов. И чуть было даже не предложил свою помощь в этом деле.

- Мне много кем приходилось работать в своей жизни — даже грузчиком, — вспоминает с улыбкой Виктор. — А однажды я ходил по улицам с чемоданом и продавал литературу. Но вот торговать обувью ни разу не доводилось.

Поделиться
Комментарии