Процедуру удалось реализовать с помощью недавно созданной технологии, которая позволяет удалять или заменять отдельные гены и фрагменты ДНК. В течение миллионов лет эта система развивалась внутри бактерий для защиты от ретровирусов. В 2012 году профессор биоинженерии Фэн Чжанг вместе с коллегами адаптировал ее для применения в многоклеточных существах.

По словам профессора института Салка (США) Хуана Бельмонте, руководившего исследованием, данная инновационная технология развивает адаптивный иммунитет, создавая собственный алгоритм внутриклеточной защиты. “Система разрушает чужеродную ДНК и вирусы и обеспечивает долгосрочную защиту от вирусных инфекций. Получается, мы можем не только уничтожить инфицированную ДНК, но и использовать ее для профилактики по образу действия обычных вакцин”, — цитирует ученого “Российская газета”.

Работу системы биологи проверили на лимфоцитах и других клетках иммунной системы, зараженных ВИЧ. В структуре вирусной ДНК были “проставлены” специальные метки в виде молекул РНК. Они в свою очередь помечали генетический код вируса как фрагменты генома, подлежащие уничтожению. Во время эксперимента метки очистили 72% клеток от следов ВИЧ, включая его “спящие” копии.

Хорошие результаты технология показала и в качестве профилактического инструмента. Обработанные ей и РНК иммунные клетки полностью отразили инфицирование, сообщает журнал Nature Communications.

Поделиться
Комментарии