В честь этого знаменательного события на Марсе прозвучала традиционная песня Happy Birthday. При этом марсоход проигрывал музыку, несмотря на отсутствие динамиков, — пишут Дни.ру.

Специалисты NASA решили “проблему” отсутствия динамиков, приспособив двигатель химической лаборатории. Он является самой “громкой” частью марсохода, и, меняя частоту и громкость “урчания” двигателя, его можно превратить в своеобразный динамик.

Используя копию SAM на Земле, инженеры подготовили специальную компьютерную программу. Они и заставила двигатель исполнить песню Happy Birthday, сообщает РИА Новости.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. На борту аппарата установлены десять научных инструментов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

В конце февраля марсоход при помощи бура просверлил углубление в районе под названием Йеллоунайф-бэй, передает ИТАР-ТАСС. Был проведен первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты с помощью инструмента “ХиМин”. В результате были обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода — веществ, косвенно подтверждающих возможность существования форм жизни миллионы лет назад.

Поделиться
Комментарии