Таким образом журналисты программы “Главное“, которая вышла в воскресенье, отреагировали на заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о неестественности празднования 9 Мая в Москве.

“Варшава — это слишком просто. От Москвы до польской столицы всего 1300 километров. Танк Т-90, например, войдет в пригороды меньше чем через сутки после начала марша. К этому времени бойцы ВДВ — им на переброску нужно всего два часа — успеют провести репетицию, сварить праздничную кашу с тушенкой и отгладить парадную форму.

Кажется, нас давно не было в Берлине? 9 Мая — отличный повод для дружеского визита. 1800 километров для современной армии — не расстояние, тем более многие русские офицеры неплохо знают Германию, им там даже карты не потребуются“, — говорится в сюжете. Последние слова этой фразы сопровождаются кадрами, на которых вместо немецкого флага на флагштоке поднимают российский.

“Прага, Хельсинки, Вильнюс, Таллин, Рига — это вообще совсем рядом. В половину этих городов праздничные русские солдаты могут выдвинуться и вовсе в пешем порядке. Визит в Лондон и Вашингтон, конечно, придется планировать сильно заранее: без авиации и флота здесь не обойтись. Но до мая еще время, так что заявки принимаются. Армия у нас большая, для всех хватит“, — сказал диктор.

Саундтрек из видеоигры

При этом в качеств музыкальной подложки авторы телепередачи выбрали советский марш из видеоигры Red Alert 3. Серия стратегических игр Red Alert (“Красная угроза”) студии Westwood Pacific прославилась в мире и России в том числе юмористическим и саркастическим подходом к описанию игрового мира и эксплуатацией этнических стереотипов. Например, в третьей части серии, играя за Советский Союз, игрок мог управлять боевыми медведями.

К музыке игрового советского марша был написан следующий текст:

“Наш Советский Союз покоряет Весь мир,
от Европы к Неве, на восто-ок,
Над землёой везде будут петь:
“Столица, водка, советский медведь наш!”

Все народы здесь стоят того,
Что мы все воплотили на свет,
Благодарный низкий поклон
От са-мой мо-гу-щес-твенной в мире!

Наш Советский Союз покоряет Весь мир,
от Европы к Неве, на восто-ок,
Над землёой везде будут петь:
“Столица, водка, советский медведь наш!”

Реакция польских журналистов на высказывание Схетыны

Первыми над “невежеством” польского министра, посчитавшего, что 1-й Украинский фронт состоял лишь из украинцев, посмеялись и его соотечественники. Польское издание Dziennik.pl направило Гжегожу Схетыне открытое письмо со шпаргалкой, которая, по мнению журналистов, должна помочь ему избежать подобных конфузов в будущем.

Отмечая, что теперь глава польского МИДа знает, что в составе Первого Украинского фронта воевали не только украинцы, издание напомнило: в состав Первого Белорусского входили и польские части, но предостерегло министра от выражения благодарности польским солдатам за освобождение Белоруссии во время визита в Минск.

Красная армия не носила красные мундиры, как и Красное море никогда не было красным. Хотя трудно не согласиться, что Черное море ночью выглядит черным. Зато если разговор пойдет о Красной армии, то всегда можно с уверенностью сказать, что она была вооружена красным флагом”, — цитирует польский сайт РИА “Новости”, передает NEWSru.com.

Издание также с издевкой напомнило своему министру, что “Христофор Колумб — не президент Колумбии”, а “индейцы — не из Индии”.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров резко раскритиковал высказывание главы польского МИДа по поводу освобождения Освенцима. “Освенцим освобождала Красная Армия: там были и русские, и украинцы, чеченцы, грузины, татары”, — подчеркнул министр. По словам Лаврова, “пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично”.

Поделиться
Комментарии