По мнению Феллер, авокадо — это один из лучших ингредиентов для здорового завтрака. Когда нет времени, можно обойтись бутербродом из ломтика авокадо на хлебе с добавлением тмина, черного перца и соли. В других случаях диетолог рекомендует запечь половинку авокадо с яйцом.

Яйцо — еще один ценный продукт. Эксперт советует не пренебрегать желтками: они богаты холином и цинком, которые связывают с пониженной тревожностью. Кроме того, по ее словам, 12 граммов белка, которые содержатся в паре яиц, помогают стабилизировать уровень сахара в крови.

Феллер советует включить в завтрак фильтрованный йогурт — например, греческий или скир. “Между кишечником и головным мозгом существует не до конца исследованная связь, — поясняет она. — Пища, которая полезна для кишечной микрофлоры, может поспособствовать укреплению здоровья и пищеварительной системы, и мозга”.

Врач Саманта Элкриф рекомендует есть лосось и другую жирную рыбу. Они содержат омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые ослабляют симптомы тревожности. “К тому же лосось имеет противовоспалительные свойства и является хорошим источником белка”, — утверждает она.

Также полезны ягоды, богатые витамином C, и овсянка. “Каша не только позволит начать день с внушительной дозы питательных микроэлементов, таких как кальций, железо, магний, калий и B5, — говорит Феллер. — Это богатое клетчаткой блюдо поможет надолго утолить голод и весь день будет поддерживать уровень сахара в крови”.

Поделиться
Комментарии