В этой статье мы предлагаем изучить 30 самых лучших кинолент на тему апокалипсиса. К каждому фильму прилагается небольшая информация для более удобного поиска, если вы захотите посмотреть один из них, делится Newsme.com.ua.

Год: 1916 Страна: Дания Режиссер: Август Блом

Во всем мире возникают стихийные бедствия, вызванные проходящими мимо Земли кометами. Несмотря на отсутствие современных спецэффектов, фильм привлекает зрителя отменной актерской игрой.

Год: 1936 Страна: США Режиссер: Уильям Кэмерон Мензиес

 Фильм является одним из первых, повествующих о конце света. Война, эпидемия, и прочие “радости” привели к масштабным разрухам. Фильм был снят под руководством легендарного Герберта Уэллса, и выпущенный на экраны в конце 30-х годов, стал неким предсказанием грядущей Второй мировой войны.

Год: 1951 Страна: США Режиссер: Роберт Уайз

Фильм являет собой классику черно-белого фантастического триллера. Сюжет повествует о ситуации в США во время холодной войны. Пришелец посетивший нас, предлагает объединение с внеземными цивилизациями, но правительство стран занято собственными междоусобицами и войнами. Отчаявшись найти общий язык с людьми, космический гость ставит ультиматум ? Земля должна прекратить все войны, или ее ждет уничтожение. Мораль фильма наталкивает на мысль, что такой ультиматум просто необходим…

Год: 1959 Страна: США Режиссер: Стенли Крамер

Ядерной войной было уничтожено почти все живое. В живых остались жители Австралии, но и им грозит опасность уничтожения. Один из самых культовых фильмов о конце света в 60-х.

Год: 1963 Страна: Великобритания Режиссер: Стенли Кубрик

Фильм рассказывает о ядерном ударе, нанесенном свихнувшимся главнокомандующим военной базы США по Советскому Союзу. Правительство Америки предупреждает их об угрозе, но СССР есть чем ответить на удар.

Год: 1964 Страна: Италия, США Режиссер: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

Этот фильм о конце света является первой, и по мнению многих, лучшей экранизацией романа Ричарда Мэтисона. Планета погибла в результате эпидемии, люди превратились в монстров. Как поведет себя единственный выживший?

Год: 1971 Страна: США Режиссер: Роберт Уайз

Что будет, если упавший из космоса зонд, принесет с собой неизвестный земной науке вирус? Мастер подобных фильмов Роберт Уайз попытался раскрыть это в очередном своем детище-фильме о конце света.

Год: 1984, 1991, 2003, 2009 Страна: США Режиссер: Джеймс Кэмерон, Джонатан Мостоу, МакДжи

Эта франшиза безусловно стала легендой.

Кажущийся на первый взгляд незаурядным сюжет, на самом деле несет в себе многое. Мы все окружены машинами, которые служат и помогают нам. А что будет, если они получат полную свободу действий? Одна из самых популярных кинолент о конце света, где тема раскрыта с одной из наиболее реалистичной стороны.

Год: 1986 Страна: СССР Режиссер: Константин Лопушанский

Один из немногих советских фильмов о конце света.

В результате ядерного взрыва на американской военной базе, жизнь на поверхности Земли уничтожена. Но в катакомбах еще есть выжившие, борющиеся за свое счастье…

Год: 1991 Страна: Австралия, Франция, Германия Режиссер: Вим Вендерс

К Земле движется вышедший из строя индийский ядерный спутник, угрожая уничтожить все население планеты.

Великолепный актерский состав и неплохой сценарий, делают этот фильм заслуживающим внимания.

Год: 1995 Страна: США Режиссер: Терри Гиллиам Джеймс Коул с помощью машины времени попытается выяснить причину гибели 99% населения Земли, и возможно предотвратить ее.

Год: 1997 Страна: США Режиссер: Роджер Дональдсон

 Ученый-вулканолог, потерявший жену во время извержения, обнаруживает тревожные признаки активности Пика Данте, что может обернуться концом света.

Год: 1998 Страна: США Режиссер: Майкл Бэй

Фильм, в котором Землю спасают не супергерои, не ученые НАСА, а бригада обычных бурильщиков, которым сам черт не брат.

Год: 2000 Страна: Германия Режиссер: Холгер Нойхаузер

Очередное космическое тело движется к нашей планете. Когда становится известен день и час падения, вся надежда только на ученых, которые должны опережая время создать технологию, способную защитить нас.

Год: 2002 Страна: США Режиссер: Джеймс Сил

Наплевательское отношение к природе приводит к тому, что все живое на Земле рискует сгореть заживо. Замечена небывалая вулканическая активность, времени на спасение практически нет. Но Америка опять пытается спасти мир.

Год: 2003 Страна: США Режиссер: Джон Эмиел

Из-за остановки внешнего ядра Земли всему живому грозит вымирание. Группа ученых решает пробурить земную кору до самого ядра, дабы попытаться запустить его, но на пути к цели их ждет немало неприятных сюрпризов.

Год: 2003 Страна: Канада, Великобритания Режиссер: Дэвид Барто

Ужасный вирус уничтожает половину населения планеты. Вакцины нет, но есть препарат замедляющий развитие болезни. Но достать его не так просто…

Год: 2004 Страна: США Режиссёр: Роланд Эммерих

Земля переживает второй ледниковый период, по всему миру с карты исчезают целые страны. Америка превратилась в северный полюс.

Год: 2004 Страна: США Режиссер: Джон Лафия

Подземные толчки небывалой мощности сотрясают мир. Сила этих землетрясений увеличивается. Ожидаемый толчок силой 10,5 баллов должен смести все живое. Последней надеждой становится направленный ядерный взрыв.

Год: 2006 Страна: Канада Режиссер: Роберт Ли

Ученый обнаруживает, что через двое суток Земля превратится в ледяной ад. Правительство не верит его уверениям, и бороться с наступающей катастрофой ему предстоит с горсткой своих студентов и бывшей женой.

Год: 2006 Страна: США, Великобритания Режиссер: Альфонсо Куарон

В не таком далеком будущем настала анархия, причиной стало массовое бесплодие. У человечества осталась последняя надежда ? единственная беременная женщина, жизнь которой в опасности.

Год: 2008 Страна: США Режиссер: Джо. Дж Лендерс

Землю захлестнула страшная эпидемия превращая зараженных в самоубийц. Эпидемию не остановить, но кучка людей с надеждой пытается найти место, где нет этого ужаса.

Год: 2009 Страна: США Режиссер: Джон Хиллкоут

Ужасные катаклизмы сотворили ад на Земле. Люди разделились на каннибалов и их добычу. В фильме описываются скитания отца и сына, которые просто хотят выжить.

Год: 2011 Страна: Франция, Дания, Германия, Швеция Режиссер: Ларс фон Триер

 К земле с бешеной скоростью движется планета названная Меланхолия. Всему живому остается только молиться, ибо гибель кажется неизбежной.

Год: 2009 Страна: США Режиссер: Эрни Барбараш

Астероид, получивший имя Кассандра, грозит Земле полным уничтожением. До гибели всего живого остается пара часов. Надежды на спасение умирают…

Год: 2009 Страна: США Режиссер: Роланд Эммерих

Сюжет фильма закручен вокруг пророчества Майя. Власти строят Ковчеги, зная что скоро настанет всемирный потоп.

Миллиарды жителей не о чем не подозревают, пока не становится поздно.

Год: 2009 Страна: Канада, США Режиссер: Стивен Р. Монро

Эксперименты, направленные на поиски способов управления погодой изначально не могли окончиться ничем хорошим. Так и произошло, ужасные смерчи напомнили всем, что с природой шутки плохи.

Год: 2011 Страна: США Режиссер: Мэтт Кодд

Земля рискует оказаться во власти вечной зимы, причиной становится извержения дремавшего вулкана в Йелоунстонском парке. Но среди людей всегда найдется парочка героев, они и будут спасать мир.

Год: 2011 Страна: Франция, Дания, Германия, Швеция Режиссер: Ларс фон Триер

К земле с бешеной скоростью движется планета названная Меланхолия. Всему живому остается только молиться, ибо гибель кажется неизбежной.

Год: 2011 Страна: США, Франция, ЮАР, Германия, Великобритания Режиссер: Тони Митчелл

Этот фильм рассказывает о конце света, произошедшем в легендарной Атлантиде. Стихийное бедствие похоронило этот античный мир, и дало миру одну из величайших загадок.

Год: 2010 Страна: США Режиссер: Колин Штраус, Грег Штраус

Фильм повествует о порабощении людей инопланетянами, скорее даже об истреблении. Яркий свет затягивает в неизвестность всех на своем пути, потом идет зачистка выживших. Кучке уцелевших предстоит бороться за свою жизнь.

Это конечно не все фильмы о конце света, но здесь представлены самые культовые и известные всему миру киноленты, которые уже успели войти в историю. Ищите, смотрите и наслаждайтесь теми мгновениями, которые у вас есть, пока не наступил долгожданный апокалипсис.

Поделиться
Комментарии