Так, люди, демонстрировавшие первичные признаки гипертонии, сумели сбить давление за шесть недель до показателей нормы, просто ложась спать раньше, пишет Newsme.com.ua.

В изыскании приняли участие мужчины и женщины средних лет. До этого 22 добровольца спали за ночь по семь часов и менее. А их давление приближалось к пороговым значениям. Известно, что нехватка сна и напряженная жизнь повышают риск гипертонии. Убедиться в целительной силе сна ученые смогли, назначив 13 добровольцам новый режим сна. Эта группа должна была ложиться на час раньше, чем обычно.

Портативные мониторы позволяли постоянно отслеживать давление. Также проводилась отдельная проверка давления и анализ мочи.

В итоге люди из данной группы спали на 35 минут дольше остальных, а средние показатели давления упали на 8-14 миллиметров ртутного столба.

Вывод ученых таков: нехватка сна напрямую влияет на способность организма справляться с выплеском стрессовых гормонов. А те, в свою очередь, повышают давление. Таким образом, было впервые доказано, что сон может неплохо контролировать давление, хотя эксперты пока не советуют отказываться от принятой во всем мире терапии.

Поделиться
Комментарии