Вместо "совершенной сферической формы" Земля приобрела очертания… тыквы.

По словам ученых в течение 19 лет "земная талия" уменьшалась, однако с 1998 года ученые начали наблюдать совершенно противоположную картину, пишет издание "Science".

Авторами указанного выше исследования являются Кристофер Кокс и Бенджамин Чао, потратившие на изучение необычного феномена около 25 лет.

В ходе исследования они установили, что параметр измерения ширины Земли, именуемый в научном мире J2, большую часть времени уменьшался.

Основная причина этого явления кроется в том, что из-за таяния льдов мантия Земли — "твердая оболочка", расположенная между земной корой и ядром — как бы усыхает.

Примерно 4 года тому назад ученые заметили, что "динамическая приплюснутость Земли" — иными словами, ее диаметр в обхвате — начал увеличиваться. Причем эта тенденция сохраняется по сей день.

По расчетам исследователей, ни изменение уровня мирового океана, ни слишком быстрое таяние ледниковой массы не могут являться причиной столь резкого изменения.

В настоящий момент ученые продолжают изучать это явление, и Кокс, представляющий Центр по оказанию информационных и научных услуг Raytheon, и Чао, один из ведущих исследователей NASA в данной области, высказывают предположение о том, что причиной может служить изменение количества массы на "границе" между ядром и мантией Земли.

Поделиться
Комментарии