Добавки, которые объединяют в категорию “жиросжигатели” — это широкий спектр БАДов. Какие-то из них обещают улучшить здоровье, другие — спортивные показатели, третьи — ускорить потерю веса, а некоторые — все сразу.

Есть несколько возможных механизмов действия жиросжигателей. Они могут резко ускорять расход энергии, препятствовать всасыванию жиров, усиливать окисление жиров во время тренировки либо способствовать долгосрочным изменениям метаболизма, благодаря которым жир будет быстрее “гореть” и меньше откладываться на боках.

Эффекты жиросжигателей обеспечивают разные компоненты, среди самых распространенных — кофеин, таурин, экстракт зеленого чая, конъюгированная линолевая кислота, L-карнитин и другие. Как влияют эти вещества на метаболизм жиров и похудение? Правда ли они могут обеспечить заявленные эффекты жиросжигателей?


Кофеин
— один из наиболее частых компонентов жиросжигателей. Исследования показывают, что употребление кофеина перед тренировкой (в чистом виде или в виде кофе) помогает улучшить окисление жиров и спортивные показатели. Более того, прием кофеина позволяет изменить источник энергии во время занятия: организм переключается с запасов гликогена (углеводов), которые обычно расходуются в первую очередь, на жировые отложения. Это, с одной стороны, дает возможность сжечь больше жира, с другой — тренироваться дольше и активнее за счет того, что запасы гликогена не так быстро истощаются.

Ученые считают, что эффект кофеина — всем известного стимулятора — базируется на его способности подстегивать симпатическую нервную систему. Механизм действия кофеина непрямой: сначала он “раскачивает” нервную систему, что приводит к выбросу адреналина, и уже тот, в свою очередь, изменяет метаболизм жиров и углеводов. Употребление кофеина позволяет увеличить расход энергии даже в покое.

Звучит обнадеживающе. Так помогают ли добавки с кофеином похудеть? В чистом виде — вряд ли. Исследователи провели эксперимент, во время которого полные люди в течение 24 недель соблюдали диету и получали либо кофеин, либо плацебо. В конце эксперимента все они потеряли значительное количество килограммов — но разницы между двумя группами не было. Значит, кофеин никак не ускорил похудение.

А вот добавка с кофеином и эфедрином, другим знаменитым стимулятором, действительно помогла быстрее худеть. Люди, которые ее принимали, потеряли в среднем 16,6 кг в сравнении с 13,2 кг в группе плацебо.

В целом, ученые делают вывод, что периодический прием кофеина может временно увеличить расход энергии в покое и ускорить окисление жиров во время низкоинтенсивной тренировки. Но польза от БАДов с кофеином в ежедневном рационе и при тренировках высокой интенсивности сомнительна.

Не опасен ли такой активный прием стимуляторов для сердца? Исследования говорят, что жиросжигатель из кофеина и эфедрина не увеличит риски сердечно-сосудистых заболеваний, если принимать его в правильной дозировке: 20–60 мг синтетического эфедрина и 200–600 мг кофеина в день. Но есть и плохая новость — эфедрин и добавки с ним на сегодняшний день запрещены во многих странах мира.

В современные жиросжигатели наряду с кофеином добавляют другие стимуляторы, которые заменяют эфедрин — например, йохимбин. Однако йохимбин, в отличие от кофеина и эфедрина, увеличивает нагрузку на сердце во время тренировок — даже в такой небольшой дозировке, как 10 мг в день. Так что принимать такие жиросжигатели следует с осторожностью, а людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше отказаться от добавок с йохимбином.


Вещество под названием L-карнитин (или просто карнитин) присутствует в организме человека и в продуктах, которые мы употребляем в пищу, — в частности, в красном мясе и молочных продуктах. Большая часть карнитина в теле человека находится в скелетных мышцах и в сердце.

Добавки с L-карнитином обещают улучшить метаболизм жиров, снизить процент жира в организме и помочь “подсушиться”. На чем основан их эффект? Дело в том, что L-карнитин играет важную роль в метаболизме жиров. Во время тренировок низкой и средней интенсивности главным источником энергии, в том числе для мышц, служат длинноцепочечные жирные кислоты. Задача L-карнитина — доставить эти жирные кислоты в клеточные “энергетические центры”, митохондрии, где они начнут окисляться и расщепляться.

Считается, что прием L-карнитина в качестве добавки позволит увеличить концентрацию вещества в мышцах. А это, в свою очередь, приведет к тому, что в клетках мышц жир начнет “гореть” быстрее и активнее.

К сожалению, исследования показывают, что L-карнитин в виде БАДов не увеличивает содержание карнитина в мышцах. А значит, его эффективность для похудения не только не доказана, но и не имеет теоретического обоснования.


Зеленый чай содержит катехины — вещества из группы флавоноидов, сильные антиоксиданты, которых нет в черном чае. Именно эти вещества часто используют в составе жиросжигателей. Один из самых популярных катехинов в составе разнообразных БАДов для похудения — это
эпигаллокатехин-3-галлат, или EGCG
.

Предполагается, что катехины из зеленого чая помогают ускорить процесс окисления жиров. Так ли это? Исследования показывают разные результаты. При употреблении низких доз EGCG — меньше 100 мг за раз — эффекта ученые не обнаружили. При приеме добавки с большей дозировкой EGCG, да еще и в сочетании с умеренной дозой кофеина, процесс жиросжигания ускоряется, причем катехины усиливают действие кофеина. А вот если в жиросжигателе много кофеина — около 600 мг — то добавление EGCG даже в больших дозах не дает дополнительного эффекта.

Зато в долгосрочной перспективе катехины, в отличие от кофеина, помогают быстрее сбросить вес. По результатам 11 исследований люди, которые получали экстракт зеленого чая в течение трех месяцев, сбросили в среднем на 1,3 кг больше. И влияние зеленого чая было тем сильнее, чем меньше кофеина употребляли участники в повседневной жизни.


Все эти вещества также могут входить в состав популярных жиросжигателей.

Хром — это один из микроэлементов, необходимых для нормальной работы организма. Рекомендуемая суточная доза хрома — порядка 20-30 мкг. В какой-то момент возникла гипотеза, что повышенное употребление хрома — около 200 мкг в день — помогает похудеть и улучшить состав тела.

Такое предположение ученые выдвинули по результатам исследования, в котором студенты и футболисты получали 200 мкг хрома в течение полутора месяцев. В этот же период они активно тренировались. Эксперимент показал, что группа, употреблявшая хром, набрала больше мышечной массы, улучшив состав тела. Однако повторные исследования, в которых содержание жира и мышц измеряли более точно, не смогли подтвердить, что хром помогает “подсушиться”.

Так что добавки с хромом можно смело вычеркивать из списка эффективных жиросжигателей. Есть еще одна причина не принимать повышенные дозы хрома — согласно лабораторным исследованиям, это вещество может накапливаться в клетках и вызывать повреждение ДНК.

Конъюгированная линолевая кислота, или CLA — это компонент омега-6-полиненасыщенных жирных кислот. Она встречается в продуктах животного происхождения: в говядине, молоке, сыре. Считается, что прием CLA в виде добавки помогает бороться с ожирением, подавляя аппетит, уменьшая отложение жиров и увеличивая их расход.

На деле выводы об эффективности CLA сделаны в основном после опытов на животных. В исследованиях с участием людей эта добавка показала очень скромные результаты: длительный прием CLA в дозе около 3 граммов в день позволяет сбросить дополнительные 200 граммов в месяц. При этом конъюгированная линолевая кислота может навредить здоровью. Уже через три месяца приема CLA у мужчин с лишним весом снижалась чувствительность к инсулину — а это грозит развитием сахарного диабета.

Наконец, еще один популярный компонент жиросжигателей, таурин, обещает ускорить жировой обмен. Однако доказательств такого эффекта пока недостаточно.

Пока есть одно качественное исследование, которое говорит о том, что таурин успешно увеличивает скорость окисления жиров. В этой работе участникам давали 1,7 гр таурина или плацебо перед началом полуторачасовой велотренировки. У тех, кто получил таурин, в процессе занятия жир сгорал на 16% активнее. Тем не менее к концу тренировки разница сгладилась — возможно, это говорит о том, что таурин ускоряет жиросжигание только на короткое время сразу после приема.

В целом, пока у ученых недостаточно данных, чтобы говорить об эффективности жиросжигателей. Кофеин и экстракт зеленого чая, особенно в комплексе, могут несколько ускорить похудение, по поводу остальных компонентов сказать это с уверенностью нельзя. При этом многие вещества, входящие в состав жиросжигателей, имеют побочные эффекты и могут нанести вред организму.

Стоит ли рисковать здоровьем ради сомнительной выгоды — шанса сбросить пару дополнительных килограммов за несколько месяцев — решать вам.

Поделиться
Комментарии