Все майские концерты проходили в открывшемся недавно после реконструкции малом зале. Он вмещает существенно меньше публики, но позволяет проводить более камерные мероприятия — и именно они составили майскую афишу: концерт струнного квартета Artemis, “Моцарт & Моцарт”, танцевально-музыкальное представление Tango Stories с участием аккордеонистки Ксении Сидоровой, международный конкурс молодых оперных солистов, концерт групп Latvian Voices и Georgian Voices и т.п.

Большой зал заработает в июне. На данный момент зал занят примерно на треть дат месяца. В июньской афише: фестиваль Artissimo с участием Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева (Россия), концерт Надежды Бабкиной, юбилейный концерт группы Smokie, концерт памяти актера Эдгара Лиепиньша, фестиваль Baltic Stage, а также выступления “ДиДюЛи” и знаменитого коллектива “Терем-квартет” и т.д.

А в малом зале на июнь пока запланированы всего два мероприятия — международный форум искусств EuroJurmala 2015 и концерт португальской исполнительницы фаду Жоан Амендоэйры.

В июле концертная жизнь в “Дзинтари” станет чуть поактивнее и полегче, если говорить о музыкальных жанрах. Преимущественно на большой сцене будут выступать поп-певцы из России — Диана Арбенина с “Ночными снайперами”, Сергей Лазарев, Ёлка, Ирина Аллегрова, Григорий Лепс и Ани Лорак, которая хоть и украинка, но уже давно считается в России своей певицей. Из зарубежных гостей в Юрмале выступят подзабытый итальянец Рикардо Фольи и французский пианист Ричард Клайдерман. Впервые свой двухдневный фестиваль проведет Лайма Вайкуле, которая споет с давними друзьями и коллегами. По масштабу он “Новую волну”, конечно, не заменит, но кое-кого из привычных ее участников зрители увидят — Николая Баскова, Александра Буйнова, Бориса Моисеева, Валерия Сюткина и Верку Сердючку. Два концерта в “Дзинтари” даст Интар Бусулис. Для тех, кто предпочитает классику, — выступление знаменитых отца и сыновей Осокиных. Пройдут также концерты балета “Тодес”, Максима Галкина и творческая встреча с Владимиром Познером.

Июльская афиша малого зала пока совершенно пустая, а вот на август два мероприятия там уже запланированы — концерт “Жемчужины русской музыки” в рамках фестиваля Artissimo и концерт “Звезды балета в Юрмале”.

А в большом зале ожидается большой дебют — первый международный фестиваль иллюзионистов Wizard Trophy, в жюри которого обещают самого Ури Геллера.

Также пройдут показ мюзикла Chicago Blues Brothers, три концерта в рамках фестиваля Artissimo, традиционный фестиваль “Summertime. Приглашает Инесе Галанте”, который имеет уже множество поклонников и продлится целую неделю — с 10 по 16 августа. Из всех российских фестивалей, ранее проходивших в Юрмале, в “Дзинтари” остался только фестиваль шансона. Также в августе в “Дзинтари” состоится концерт “Бенефис Любаши“ — автора множества хитов для звезд российской эстрады Татьяны Залужной — с участием артистов театра и кино. Из поп-звезд зрители смогут увидеть Диму Билана. Кроме того, в зале пройдут выступления латвийских музыкантов — сольный концерт Дона, выступление группы Jumprava и четырехдневный фестиваль “Латвийские жемчужины”.

На сентябрь, когда зал традиционно закрывает концертный сезон в расписании значится всего одно мероприятие — концерт певца Иго с песнями композитора Мартиньша Брауна в большом зале.

Поделиться
Комментарии