В официальном заявлении говорится, что на канале считают “неэтичным и недопустимым поступок” двух звезд, которые осознанно сделали заложниками своих подозрений в отношении друг друга зрителей и десятки своих же коллег, причастных к созданию интеллектуального телешоу.

“Репутационный вред нанесен также телеигре “Что? Где? Когда?” и Первому каналу как вещателю. В этой ситуации руководство Первого канала поддерживает решение компаний-производителей об отстранении Ильи Бера и Александра Друзя от дальнейшего участия в программах “Кто хочет стать миллионером?” и “Что? Где? Когда?” — говорится в сообщении.

Илья Кривицкий, генеральный директор телекомпании “Красный Квадрат”, которая производит шоу “Кто хочет стать миллионером?”, отметил, что Илья Бер был не вправе устраивать “следственные эксперименты”, а также добавил, что никто из съемочной группы не имеет права обсуждать с участниками вопросы и ответы.

“Исход игры с участием Александра Друзя аннулирован, выигрыш выплачен не будет”, — сказал Кривицкий.
Наталия Стаценко, генеральный директор телекомпании “Игра-ТВ” отметила, что последний выпуск “Что? Где? Когда?” с участием Друзя выйдет 17 февраля. По ее словам, это “редчайший случай”, когда программа выйдет не в прямом эфире, а в записи.

Она вспомнила о том, что Александра Друзя очень любят зрители телепередачи, ведь он играет с 1981 года и никогда не был замечен в нечестной игре. “Кто бы ни оказался прав в этом конфликте, а оба его участника утверждают противоположное, они не должны были сводить личные счеты в федеральном эфире. Надеюсь, что в конечном итоге конфликт так или иначе будет исчерпан”, — сказала Стаценко.

Напомним, несколько дней назад редактор игры “Кто хочет стать миллионером?” Илья Бер обвинил Александра Друзя в подкупе и предложил дисквалифицировать его в качестве игрока. По его словам, перед тем, как вынести всю историю на публику, он долго думал, ведь сам тоже был включен в нечестную схему Друзя. “Я сделал попытку решить вопрос без публичного скандала, обсудив его с руководством телекомпании “Игра”. И только после того, как этот вариант не состоялся, у меня остался только один путь — публичное заявление”, — написал Бер.

Поделиться
Комментарии