Впервые пьеса Трейси Леттса была показана в Steppenwolf Theatre (Чикаго) в 2007 году. Спустя год Трейси Леттс был удостоен за нее Пулитцеровской премии, а сам спектакль получил пять премий Tony Award. На Бродвее с аншлагом прошли 648 показов „Графства“, а критики называли пьесу огромным достижением американской драматургии. В 2012 году на экраны вышла экранизация с Мэрил Стрип и Джулией Робертс в главных ролях – фильм был высоко оценен кинокритиками и номинирован на несколько премий: от „Оскара“ до BAFTA.

Спектакль „Август: графство Осейдж“ в Русском театре ставит Артем Гареев и накануне премьеры Rus.Delfi удалось с ним пообщаться о предстоящей премьере:

- Почему вы выбрали именно эту пьесу?

- Мне кажется, что эта пьеса очень современная и актуальная, она о том, как важно говорить о семейных ценностях, о том, как объединяться и быть вместе. Потому что в мире происходит очень много того, что разъединяет людей. Эта пьеса исследует эти процессы, почему так происходит. Если мы исследуем это на сцене, может мы поймем, что нас разъединяет и как найти путь понимания друг к другу, путь к тем ценностям, которые уходят из этого мира.

- Как вы описали главную мысль этого спектакля?

- Для того, чтобы описать одной фразой, надо посмотреть спектакль. Эта пьеса довольно слоистая, очень много переплетений. На первом плане — эта история клана, которое объединяет трагическое событие — смерть главы семейства. Они давно не виделись, поэтому приезжают в семейный дом, где начинают выявляться какие-то недосказанности, обиды, скелеты в шкафах. Разъединение семьи здесь всплывает и проявляется разными красками. Где-то на глубинных уровнях Леттс в своей пьесе исследует модель общества, местами даже модель мира.

- Спектакль идет больше трех часов, чем это обусловлено?

- Я не хочу пугать читателей Delfi, также как и не хотел взять как можно больше из пьесы, конечно, мы ее сократили. Все, что нужно, оставлено, к тому же, в пьесе все время что-то происходит. Там нет длинных затянутых сцен или разговоров. Характеры развиваются, будет за чем следить, будут и смешные моменты. Это не совсем драма, элементы мелодрамы там тоже присутствуют.

- Понятно, что театр всегда ждет зрителей, независимо от возраста и взглядов, но кому бы вы в первую очередь порекомендовали его посмотреть?

- Всем, правда, у нас стоит ограничение 16+. В этом спектакле представлены все поколения. Как раз Леттс исследует проблему связи между поколениями, точнее, их разрыв. Тут представлено старшее поколение, которое родилось после II мировой войны, и их родители, которые родились между двумя мировыми войнами. Потом 70-ые, их дети, и молодое поколение — девочка, которая родилась уже в 90ых, ей 15 лет (в пьесе идет речь о 2007 годе - прим.ред). Я бы рекомендовал смотреть всем, потому что разрыв, о котором говорит Леттс, надо как-то сшивать, а чтобы это сделать, нужно, чтобы этот спектакль увидели все.

Сценография спектакля, придуманная художником Роситой Рауд (Eesti Noorsooteater) представляет собой дом в три этажа. Этот дом Уэстонов – отдельный полнокровный участник сюжета, символ кровных уз, он отражает и обостряет грани семейной истории. Атмосферу и дух повествования дополняют музыка и интересный видеоконтент.

В спектакле заняты: Владимир Антипп, Любовь Агапова, Наталья Дымченко, Илья Нартов, Наталья Мурина, Екатерина Кордас, Татьяна Маневская, Александр Окунев, Сергей Плёскин, Алина Кармазина, Игорь Рогачёв, Дмитрий Косяков, Стелла Фришман (учащаяся студии).

Премьера 5 ноября. Продолжительность: 3 часа 30 минут (2 антракта)

Поделиться
Комментарии