„Билет в один конец“: врач обрисовал мрачные перспективы Брюса Уиллиса
(1)
Врач-невролог Ян Власов рассказал, что лобно-височная деменция, диагностированная у американского актера Брюса Уиллиса, не поддается эффективному лечению, — пишет Gazeta.
„Лобно-височная деменция, как и все другие болезни, связанные с деменцией, означают уничтожение дегенеративными процессами нейронов мозга, их связей. Это билет в один конец“, — сказал Власов.
По словам специалиста, нейронные связи в обратном порядке не восстанавливаются. Он добавил, что пострадавшая часть коры мозга актера отвечает за общение, социальное поведение. Из-за этого Уиллис может перестать запоминать образы, лица и теряться в собственной памяти.
Ранее семья Уиллиса сообщила, что у актера диагностирована лобно-височная деменция, болезнь прогрессирует. Это заболевание в большей степени затрагивает характер человека, его поведение и речь. У людей моложе 60 лет ЛВД является наиболее распространенной формой деменции.
Уиллис ушел из кино в марте прошлого года, — тогда врачи диагностировали у него афазию (приобретенное расстройство речи, которое может возникнуть после повреждения мозга). Первоначальный диагноз Уиллиса указывал на то, что ему будет трудно говорить, писать и понимать язык, как устный, так и письменный . Несмотря на свое состояние, актер продолжал появляться на публике.
При этом фильмы с участием Уиллиса ещё продолжают выходить: только в 2022 году — 11. Правда, их качество оставляет желать лучшего — от 2,9 до 4,5 на IMDB.