В начале февраля власти Австралии сообщили, что одобрили использование содержащих психоделические вещества грибов в лекарственных целях.

„Есть определенные виды грибов, которые содержат химическое вещество под названием „псилоцибин“, обладающее очень сильными лечебными свойствами, и которые используются еще с начала времен. По какой-то странной причине правительства по всему миру запретили их в 1970 году, но теперь они осознали, что сделали серьезную ошибку, и на самом деле это грибы с очень сильными лечебными свойствами“, - рассказал Пеэтер Ребане в подкасте „Täitsa pekkis“. По его словам, положительные эффекты грибов подтверждены научными исследованиями.

Мать Ребане перед смертью полтора года боролась с раком, что перевернуло его мир с ног на голову. „Это заставило меня задуматься, для чего мы приходим в этот мир. Когда твоя мать уходит из жизни, ты лишаешься опоры“, - вспоминает Ребане это тяжелое время.

По его словам, это побудило его на переоценку ценностей. „Поначалу я искал утешение в алкоголе и вечеринках, чтобы забыться“, - признался он.

Тогдашний партнер Ребане познакомил его с терапией освобождающего дыхания, а уже потом Ребане в один момент познакомился с грибами.

„В первую очередь это помогло мне осознать уход мамы из жизни, а потом и свои детские травмы и опыт, а также осмыслить все это. Я начал интересоваться этим и даже больше читать об этом. Вначале был сильный страх, ведь со слов СМИ складывалось впечатление, что мы имеем дело с опасными наркотиками. Первый раз было очень страшно, что же со мной произойдет. Вдруг я сойду с ума или умру“, - вспоминает Ребане.

Он признался, что тогда не осмелился попробовать грибы в Эстонии и специально для этого отправился в Норвегию.

Подписывайтесь на Bublik в Facebook.

Внимание! Статья не пропагандирует употребление наркотиков или любых других запрещённых веществ. По закону приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, а также культивирование психотропных растений является уголовным преступлением, кроме того, наркотики предствляют опасность для вашего здоровья.

Если у вас есть зависимость и вы нуждаетесь в помощи, обращайтесь:


Лечебно-реабилитационный центр для наркозависимых Вильяндийской больницы Волость Вильянди, деревня Ямеяла, тел 434 2293
MTÜ Lootuse küla в Лайтсе (Харьюмаа), тел. 671 6198 или 5663 3804, e-mail: info@lootusekula.ee
Психиатрическая поликлиника Региональной больницы, Paldiski mnt 52, Таллинн, тел. 617 2644 (пн–пт 8.30-17) и 617 2623
MTÜ Convictus, Lastekodu 6 и Sitsi 28, Таллинн, тел. 5690 0920 и 641 4107, e-mail: convictus@convictus.ee
• Living Israel Toetav Abi MTÜ, Kura 1, Таллинн, тел. 5674 3223, e-mail: livingisrael.ee@gmail.com
Армия Спасения, Laevastiku 1A, Таллинн, тел. 656 1048, e-mail: elavlootus@paastearmee.ee
Клиника Libertas - центр душевного здоровья, Koskla 16, тел. 5564 0023, e-mail: libertas@libertas.ee
Sõltuvusspetsialistid (Специалисты по зависимости), Таллинн, тел. 5323 3371, e-mail: kaja@soltuvusspetsialistid.ee
Клиника ReCuro, Punane 18, Таллинн, тел. 5601 1999 (каждый день с 10-20), e-mail: info@recuro.ee
• Центр психического здоровья детей ЦУ Таллиннская детская больница, Tervise 28, тел. 678 7400, e-mail: psuhhiaatriakliinik@lastehaigla.ee. Линия консультирования по вопросам душевного здоровья 678 7422 (пон-пт, 9-10)
• Дневной центр для наркозависимых и их родственников: MTÜ Pealinna Abikeskus, открыт пн-пт 9-16.30. Magasini 32, Таллинн, тел. 645 9146, e-mail: ene.villak@mail.ee
Помощь опорного лица для людей, употребляющих наркотики (программа SÜTIK), тел. 5884 4225 (ежедневно, круглосуточно), e-mail: sutik.tallinn@narko.ee
Kogemusnõustajate koda (Палата равных консультантов), e-mail: koordinaator@kogemuskoda.ee
• Советы о том, как говорить с детьми о наркотиках, можно найти на сайте Tark Vanem
• Онлайн-консультации по вопросам наркотической зависимости www.narko.ee
• Помощь в случае алкогольной зависимости www.alkoinfo.ee

Еще больше контактов - здесь.

Поделиться
Комментарии