Представьте, что в Берлине наших дней основывают Portishead… Добавьте к этому легендарного немецкого мастера перформанса Йозефа Бойса, который исполосовывает участников коллектива стальной щеткой и выводит их на сцену в силосной башне. Примерно таким Gesamtkunstwerk (нем. всеобъемлющее произведение искусства) можно охарактеризовать сущность и музыку Hope. „Наши песни рождаются в демистифицированном, джентифицированном и лишенном искусства пространстве, которое известно также как Берлин“, – рассказывают участники коллектива Кристина Бёрш-Супан, Фабиан Хёнес, Мартин Кнорц и Филлип Стаффа. „Единственным ответом обществу в нынешней ситуации может быть самое радикальное, самое прямое и самое сводное искусство!“

Нет никаких сомнений в том, что Hope как нельзя лучше подходит для разогрева публики на таллиннском концерте Depeche Mode, особенно теперь, когда вышел альбом „Memento Mori“ и звучание этих двух коллективов заметно перекликается между собой. Альбом был встречен одинаково положительно как критиками, так и фанатами группы.

The New York Times охарактеризовала его как деликатную темноту, Rolling Stone похвалил характерную для пластинки музыкальную красоту и лирическую глубину. Associated Press поэтично описывает, как музыка Depeche Mode, охваченная любовью, смотрит в бездну и просит: люби меня в ответ..! В Великобритании фанаты через Guardian радуются тому, что крупнейший в мире культовый коллектив вернулся, да еще и с альбомом, который представляет собой идеальную смесь зловещего настроения и электронных текстур, которые варьируются от интенсивных до эфемерных.

Этот альбом Depeche Mode решили посвятить смертности, но их музыкальный вклад, конечно, всемогущ и преодолевает все временные и пространственные границы. В создании „Memento Mori“ также участвовали Джеймс Форд и Марта Салоньи. Аудиодорожки, записанные в период пандемии, поначалу звучат довольно мрачно, но приводят к мощному и освобождающему заключительному аккорду.

Одноименный тур в поддержку своего нового альбома Depeche Mode начали в конце марта в Калифорнии. В Европу коллектив вернется в мае, и на Таллиннском певческом поле выступит 6 августа. Группа Hope, которая будет выступать на разогреве, была создана в Германии относительно недавно и сейчас с успехом покоряет чарты в мире поп-музыки.

Музыку этого коллектива, только что выпустившего свой второй альбом, характеризуют как нестареющую классику, в которой, тем не менее, присутствует больше темного и дистопического вайба, чем во всех сезонах Black Mirror, вместе взятых. Их самый известный сингл называется „Shame“. Он вошел в дебютный альбом коллектива, который был выпущен в 2017 году и записывался в заброшенном туберкулезном диспансере – чтобы максимально точно передать духовную изоляцию и одиночество. Теперь коллектив объединяется с легендарными Depeche Mode в их мировом турне, чтобы разогревать публику перед выступлением хедлайнеров.

Тур „Memento Mori“ уже обрел невероятную популярность – продано более двух миллионов билетов. Это один из крупнейших туров Depeche Mode за все время их существования – у коллектива запланировано 81 шоу, и это значит, что их турне станет одним из самых глобальных в 2023 году.

Продавшие свыше 100 миллионов пластинок и выступившие перед более чем 35 миллионами фанатов, Depeche Mode по-прежнему развиваются и сохраняют свое влияние на мир музыки. Depeche Mode является неиссякаемым источником вдохновения как для фанатов, критиков, так и для других артистов. Коллектив не останавливается на достигнутом, поэтому альбом „Memento Mori“ и одноименный тур в его поддержку можно считать новейшей главой их неподражаемого и крепнущего наследия.

Таллиннский концерт Depeche Mode состоится 6 августа 2023 года на Таллиннском певческом поле. Информация о билетах можно найти в пунктах продажи и интернет-магазине Piletilevi.

Поделиться
Комментарии