Второй год подряд главной звздой фестиваля станет всемирно известный скрипач Дэниэл Хоуп, который 25 и 26 мая выступит с двумя разными программами в концертном зале „Эстония“.

По словам основателя и художественного руководителя фестиваля Odessa Classics Алексея Ботвинова, он рад, что эстонские организаторы и зрители готовы поддержать фестиваль второй год подряд. „Это неоценимая поддержка, потому что, несмотря на то, что культурная жизнь Одессы и Украины в целом не остановилась, но об организации столь масштабного международного фестиваля в условиях несправедливой войны, развязанной Россией, не могло быть и речи“, — сказал Ботвинов.

По его словам, в Эстонию приедут исполнители из шести стран. „В программе фестиваля Дэниэл Хоуп, польский скрипач-виртуоз Януш Вавровски, один из самых известных композиторов и исполнителей молодого поколения в Литве Гедиминас Гельготас, вероятно, самый известный пианист Германии Себастьян Кнауэр, а также, Михаил Шишкин (Швейцария), русский писатель, который много лет живет в эмиграции, и еще несколько всемирно известных деятелей культуры. Я также очень рад, что организаторам удалось привлечь к программе фестиваля уже получивших высокое международное признание молодых эстонских музыкантов Марселя Йоханнеса Китса и Каролину и Ханса Кристиана Аавиков, которые выступят в Тарту“, - сказал Ботвинов.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 7 июня в концертном зале „Estonia“ выступлением Эстонского национального симфонического оркестра.

С эстонской стороны фестиваль организует Эстонский национальный симфонический оркестр и Kultuuripartnerluse SA.

Фестиваль Odessa Classics в этом году также проходит при финансовой поддержке Таллиннской городской управы. Таллинн и Одесса являются городами-побратимами уже 25 лет. „Полномасштабная организация фестиваля в Одессе немыслима из-за развязанной Россией войны, но многие эстонские музыканты и любители музыки уже второй год вкладывают свое время и деньги, чтобы традиция этого важного события не прерывалась. По сути, во время войны фестиваль переехал в Таллинн, и для нас важно, помимо другой помощи, поддерживать культурную жизнь города-побратима“, — сказал вице-мэр Таллинна Каарел Оя.

Помимо Таллинна, среди сторонников фестиваля несколько эстонских компаний, в том числе NG Investeeringud, Capital Mill, Jungenti ja Sportlandi asutajad, OÜ Harviker, GO Group, Estiko Grupp, Elme Messer Gaas и около десятки частных лиц, чей круг постоянно расширяется.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии