Концерты Уотерса в Берлине прошли 17 и 18 мая.

BBC News пишет, что в какой-то момент музыкант вышел на сцену в длинном черном кожаном пальто с красной повязкой на рукаве. Вместо свастики на повязке были изображены два скрещенных молотка. Уотерс также брал в руки автомат, из которого „стрелял“ в сторону аудитории. Как отмечает издание, похожий образ был использован в фильме Алана Паркера, снятого по мотивам альбома Pink Floyd „The Wall“ («Стена“). В одной из сцен главный герой, находящийся под действием наркотиков, воображает себя фашистским диктатором.

Представитель берлинской полиции Мартин Хальвег заявил, что правоохранительные органы увидели в выступлении Уотерса признаки „разжигания ненависти“. Он пояснил, что контекст, в котором использовалась музыкантом эта одежда, может служить одобрению или оправданию нацистского режима.

В Германии запрещена публичная демонстрация нацистской символики. Исключение делается только в том случае, если изображения используются в образовательных целях, а также в произведениях искусства и культуры.

На концерте Уотерса также запускали надувную свинью, на которой была изображена в том числе Звезда Давида. Кроме того, на экране демонстрировалось изображение Анны Франк.

Уотерса раскритиковало министерство иностранных дел Израиля. „Доброе утром всем, кроме Роджера Уотерса, который провел концерт в Берлине (да, в Берлине), осквернив память Анны Франк и шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста“, — говорилось в твите МИД Израиля.

Музыкант обвинения в антисемитизме отрицает. Он заявил, что его концерты пытаются отменить „некоторые люди, находящиеся у власти в Германии“ и которые действуют по указанию „израильского лобби“.

Поделиться
Комментарии