Морковь – богатый источник каротиноидов. Около 80% каротинов в моркови относятся к типу бета-каротина, который превращается в витамин А в нашем кишечнике. Каротиноиды также помогают поддерживать хорошо функционирующую иммунную систему, важны для кожи и здорового старения, поддерживают хорошее состояние слизистых оболочек.

Влияет на уровень холестерина. Морковь является источником клетчатки, а также витамина С, которые позитивно действуют на состояние сосудов и сердца. Употребление сырой морковки помогает улучшить баланс холестерина в крови.

Помогает с потерей веса. Морковь часто советуют исключать из рациона как источник природных сахаров и углеводов. Но сырая морковка низкокалорийная, содержит клетчатку, воду и может быть хорошей альтернативой конфетам – ее употребление помогает уменьшить количество добавленного сахара в рационе (одной из главных причин лишнего веса людей)

Снижает риск развития рака. По данным портала Food News, который информирует о полезных свойствах моркови, этот корнеплод богат растительными соединениями, чье потребление ассоциируется со сниженным риском развития рака. В частности, утверждается, что женщины, которые регулярно съедают высокие дозы каротиноидов, могут существенно снизить риск развития рака молочной железы.

Поддерживает здоровье кишечника. Клетчатка сырой морковки хорошо ферментируется – этот овощ играет для кишечника роль пребиотика, служа „топливом“ для полезных кишечных бактерий. Многие из этих бактерий производят жирные кислоты с короткой цепью, которые полезны не только для кишечника, но и для здоровья в целом.

Поделиться
Комментарии