В этом сезоне Русский театр Эстонии предложит 11 премьер, которые пройдут на малой и на большой сцене, кроме того, на площадке Ring гостей театра будет ждать целый ряд образовательных и просветительских проектов, а также спектакли, которые актеры готовят в качестве самостоятельной работы. „Это очень важно для театра, так как те молодые актеры, которые пополнили нашу труппу, это креативная, творческая, молодая энергия, которая станет источников новых неожиданных воплощений - сцена Ring открыта для всех, и сюда можно прийти с любой творческой идеей“, – рассказала Светлана Янчек о новинках сезона.

Директор театра рекомендует обратить особое внимание на спектакль, поставленный режиссером Тимофеем Кулябиным - „Страх и отчаяние в третьей империи“. „Это очень серьезное высказывание Русского театра, которое несколько изменит наш имидж, который, возможно, в последнее время не так актуально, не так живо реагировал на изменения в современном мире“.

„Мы сейчас находимся в определенном историческом контексте, поэтому выбор пьесы занял у меня не так много времени, – рассказал Тимофей Кулябин о процессе выбора нового спектакля для театра. – События пьесы разворачиваются в тридцатые годы прошлого века в нацистской Германии в момент становления тоталитарного фашистского режима, что во многом имеет параллели с сегодняшней действительностью. Многие мои коллеги, как и я, сейчас находятся в изгнании, поэтому присутствует много параллелей с той действительностью, которую мы переживаем сегодня“.

На вопрос – „На что стоит зрителю обратить в постановке особое внимание?“ Кулябин ёмко подытожил: „На что хочет, пусть на то и обращает внимание“.

Безусловно, театр не оставит зрителя и без позитивных, добрых спектаклей - вслед за серьезной постановкой появятся спектакль-праздник, спектакль-фейерверк „Фигаро“ и спектакль-мелодрама „Безымянная звезда“.

Поделиться
Комментарии