На протяжении двух дней в Нарве помимо показов фильмов будут обсуждаться самые разные темы. На встречах с режиссёрками, специалистами по образовательным вопросам, политиками и жителями Нарвы, как из сообщества, так и широкого общества, фестиваль Q-Space создаст пространство для понимания и диалога, а также для планов на будущее.

Открытый микрофон о потребностях квир-сообщества Нарвы

„ЛГБТК-люди Нарвы: мы здесь!“ Так называется встреча с теми, кому важно обсудить такие вопросы, как места встреч квир-людей, каминг-аут, можно ли жить в Нарве безопасно, если ты открытая квир-персона, или надо обязательно переезжать в крупный город или скрывать свою идентичность? Какие тактики существуют и что мы можем изменить совместными усилиями для безопасности и принятия в Нарве?

В дружественном и принимающем пространстве организаторки предлагают поделиться идеями при участии опытной ведущей - гештальт-терапевта Алефтины Шаульской.

Для участия в воркшопе необходимо заполнить форму регистрации. Количество мест ограничено - 30. Регистрация открыта до 10 февраля 2024.

18 февраля, 16:00–17:20, NART, Йоала, 18.

Гендерная идентичность и информированность общества о трансгендерности

Часто о трансгендерности бытуют мифы и заблуждения. Из-за этого транслюди сталкиваются с непониманием и травлей, а риск оказаться на улице для трансперсон является самым высоким в ЛГБТК-сообществе. Об этом же говорят высокие показатели суицидов среди трансгендерных людей, если они сталкиваются с систематическим отвержением.

О борьбе за свою жизнь расскажет бельгийский фильм программы „Лола у моря. У аудитории Q-Space будет возможность обсудить этот фильм и вопросы трансгендерности с двумя спикерками - Сарой Аруметса, аспиранткой Таллиннского университета, и Сашей Милякиной, научной сотрудницей Тартуского университета и квир-активисткой.

17 февраля, 19:20–21:50, NART, Йоала, 18.

Сборник квир-комиксов How Much Queer Work на русском и эстонском языках

Q-Space собрал и перевёл на русский и эстонский языки антологию квир-комиксов How Much Queer Work, рассказывающих об опыте квир-людей из разных стран: Финляндии, Германии, Хорватии, России, США и других стран. Это уникальный сборник, состоящий из веселых, грустных, придуманных и реальных историй. Художница Виктория Ломаско нарисовала комикс про российский ЛГБТ-кинофестиваль „Бок о Бок“, финский художник Олли Хиетала - о способах принятия своей гомосексуальности. Другие автор_ки сборника, такие как Дженифер Кэмпер, Джастин Холл, Ховард Круз - считаются культовыми первопроходцами в жанре квир-комиксов.

Комиксы How Much Queer Work на русском и эстонском можно будет купить на площадке NART, а после фестиваля - в социальных сетях организации.

Билеты: 5 евро за 1 сеанс (полный билет), 4 евро (льготный), вход для беженцев бесплатный.

Продажа билетов осуществляется через сайт Fienta с 26 января, а также непосредственно в дни фестиваля на площадке NART.

Все фильмы демонстрируются с субтитрами на эстонском, английском, русском языке, беседы и дискуссии ведутся на русском и английском языках.

Поделиться
Комментарии