Лос-Анджелес, наши дни. Больше всего в жизни частный детектив Джон Шугар (Колин Фаррелл) любит две вещи: искать пропавших людей и ходить в кино. Поэтому его новое дело — дело мечты.

Голливудский магнат Джонатан Сигел (Джеймс Кромуэлл), чьи фильмы сыщик пересматривал десятки раз, просит найти свою непутевую внучку Оливию (Сидни Чендлер). Раньше у девушки были проблемы с наркотиками, и все уже привыкли к ее периодическим исчезновениям. Но легендарный продюсер уверен, что на этот раз дело серьезное.

Для начала Шугар знакомится с кинокланом Сигелов. Сын Джонатана и отец Оливии Бенни Сигел (Деннис Буцикарис) — тоже продюсер, только фильмов категории „В“, а не классики. Он вовсю занимается продолжением старого хита, который должен воскресить карьеру его второго ребенка — глуповатого сына Дэнни (Нэйт Корддри), ставшего звездой еще в детстве. Ни отцу, ни брату нет дела до Оливии, ее мать — тоже актриса — давно погибла. Единственным человеком, кроме дедушки, кому девушка небезразлична, оказывается бывшая жена Бенни — рок-певица Мелани (Эми Райан). Когда один за другим начинают всплывать семейные секреты, под подозрением оказываются все.

„Шугар“ — первый сериал в фильмографии жанрового сценариста Марка Протосевича, который написал культовый фантастический триллер с Дженнифер Лопез „Клетка“, постапокалитический триллер „Я — легенда“ и провальный ремейк „Олдбоя“. Производством сериала занималась студия Саймона Кинберга, автора успешных, но бесхитростных хай-концептов вроде „Мистера и миссис Смит“, „Телепорта“ и серии про „Людей Икс“. За режиссуру отвечали бразилец Фернанду Мейреллиш, снявший сверхпопулярный в нулевых „Город бога“, и телевизионный ремесленник Адам Аркин, знающий о жизни в голливудском клане не понаслышке.

Сериал начинается с короткого черно-белого пролога в духе „Казино Рояль“. Джон Шугар находит дочку якудза в Токио. Он предлагает похитителям сдаться и уйти, подчеркивая, что сам он ненавидит насилие. Разумеется, они его не послушают — и пожалеют, а детектив разочарованно отправится смывать кровь в душе. Вы видели такие сюжеты уже не раз. Это классическая стилизация под нуар, все основные элементы на месте: крутой сыщик, философствование о человеческой природе за кадром, аморальные герои, роковые женщины.

Продолжение статьи читайте на Meduza.

Поделиться
Комментарии