Я согласна: когда еще нет тридцати, но уже за двадцать пять — самое время для зрелых отношений, создания семьи и "взрослого" раскрепощенного секса. К этому времени уже начинаешь что-то понимать…

Вот тут и есть главная проблема. Розовые очки разбились, и стала видна действительность во всей ее неприглядности. Оказалось, что романтичные юноши — просто неудачники, роковые мужчины — плохо образованные циники, общительный рубаха-парень — неразборчивый тип со стандартной коллекцией бородатых шуток, не им придуманных…

В этом зверинце много еще всяких подвидов, вызывающих саркастические замечания и язвительные характеристики, но самое печальное заключается в том, что нам без особей мужского пола никак, некуда и незачем. Если я встречаю в компании девицу, заявляющую, что "все мужики — сволочи", то полностью с ней соглашаюсь, однако никогда не поверю, что по этой самой причине она прекрасно обходится без них, занимается языками, спортом, карьерой и еще черт знает чем, поэтому ее жизнь полноценна и прекрасна.

Настоящая женщина, обладая первичными половыми признаками, а также вторичными и десятеричными, даже на пике блистательной карьеры будет мучиться от одиночества. У меня, например, есть сокровенное желание: посидеть в обнимку со СВОИМ мужчиной, посмотреть фильм, тупо пожевать попкорн, наконец. Я скромно умолчу о том, сколь мучительно для меня долгое воздержание от секса и многочисленные вопросы: "Ты же вроде не дура, не урод, почему до сих пор не замужем?". Некоторых осеняет догадка: "А с ориентацией у тебя все в порядке?". В полном!

Все мои грезы о мужском голосе в моей (а лучше — его) квартире, о мужских руках, забивающих гвоздь, о запахе его парфюма, тапочках и разбросанных рубашках, рассыпаются в прах при знакомстве с потенциальными кавалерами. Ну не нравятся они мне! Дешевая рисовка, рассчитанная на 15-летних девиц, очевидная неспособность думать, тупые остроты, легкие наркотики и желание свалить в постель при первой встрече — "мы же взрослые люди, чего ломаться" — это наиболее распространенный сценарий.

Я никогда не обладала сентиментальной натурой, меня сложно довести до слез, но я хочу цветов! Подарков! Ужина на двоих! Красивых слов! Еще хочу, чтобы в глазах была нежность, а в жестах заботливость. Когда-то я имела все это, и мне казалось, что так будет всегда. Успешные, неглупые, небедные охмуряли и завоевывали меня. Это было так увлекательно. Мне было 17, 18, 19… Я смотрела глазами беззащитной газели, искренне радовалась и огорчалась, щедро дарила любовь и отдавалась без тени смущения. Они любили себя во мне, нуждались в искренности, непосредственности и были готовы платить за это.

Я с удовольствием училась, а они были хорошими учителями. К двадцати я уже хорошо знала, что доверять нельзя никому, что обман, крах отношений может случиться в любую минуту, и это будет зависеть не от меня, что мужчины — слабый пол, который скрывает это позорное пятно невнятными философствованиями о независимости и свободе, что рассчитывать надо только на себя. Я стала очень понятливой и очень одинокой.

В Эстонии вообще очень мало мужчин, и большинство из них флиртует на уровне "что-то ласточки низко летают, наверно, к дождю, пойдем тогда потрахаемся". Они понимают, что я все понимаю, и поэтому не видят смысла церемониться со взрослой тетей, которая уже давно вкусила запретный плод и вроде должна радостно соглашаться доедать их огрызки — "мы же взрослые люди, чего ломаться".

Дудки! Я могу отдать несоизмеримо больше, умею любить, умею работать над этим, нести ответственность, идти на компромиссы и эксперименты. Меня обижали, иногда унижали, обманывали, предавали, но я стала умнее, опытнее. Мои ровесники мужского пола в основном обзавелись уже небольшими брюшками, сложными комплексами и неразрешенными обидами, потеряли некоторое количество волос (видимо, нелегко им, беднягам, живется в условиях богатого выбора на рынке невест) и при этом продолжают общаться на уровне песочницы.

Я не знаю ни одного человека, которого бы могла вызвать на равный "бой" и пофлиртовать по-взрослому. Хорошо, не женись, но понравься, поиграй со мной, заведи интрижку, заставь меня думать о тебе, переживать, ждать свиданий, дня святого Валентина, наконец. И я в долгу не останусь, ты только начни, ведь у тебя в руках все козыри. "А чё играть-то? — отвечает мне собирательный образ местных мужчин, лениво поковыривая в носу и почесывая подмышку, — вон сколько девчонок любви ждут и без твоих претензий. Фьють, девчонки".

И они побежали на свист. Удивительно, как много "девушек хороших" живут в гражданском браке и выходят замуж за мужчин, уступающих им во многом: в образовании, уме, способности приспосабливаться к жизни, нести ответственность за семью, зарабатывать деньги. Прекрасная половина пытается соответствовать своему назначению: сидит на диетах, занимается спортом, воспитывает детей, пытается следить за модой, а в ответ: "Я и так слишком много работаю, у меня не жизнь, а сплошной стресс" или "У меня нет работы, я никому не нужен, у меня не жизнь, а сплошной стресс". Грубияны, невротики, непризнанные гении, алкоголики, безработные встречаются в молодых семьях повсеместно.

Мне не хочется уподобляться бабушкам на лавочке, но очень хочется (от одиночества характер лучше не становится) упомянуть, что даже ученые — люди, не привыкшие к голословным утверждениям, — говорят о растущей феминности мужчин, в характере которых появилась незнакомая им доселе женственность. Быть обеспеченным и холеным неплохо, но придирчиво читать лейблы с чужих задниц, с увлечением смотреть показы и сплетничать о старомодности Васи Пупкина — это удел праздных домохозяек, а не мужчин.

Иногда я даже начинаю думать, что лучше жить так, как я — в одиночестве, чем так, как они — одной семьей. Впрочем, я знала и счастливые семьи, где все было хорошо и гармонично, где вопросы решались без крика и обид — так они и развелись, тихо-мирно.

Мне как-то бабушка сказала: "Ну что так убиваться из-за мужиков? Чтобы их завоевать, нужно никогда не испытывать к ним любви, использовать их на все лады, а проказы прощать. Они ведь немножко дурачки, неполноценные — и спрос с них нестрогий. Чем больше они тебе отдавать будут, тем и ты для них ценнее станешь. Главное, деточек родить — в них смысл жизни". Может, она и права, но не могу же я приставать к прохожим мужчинам с просьбой зачать мне ребенка, да и генофонд у современных геркулесов вызывает много смутных подозрений.

Еще родится сын, и ищи-свищи потом папашу с ветром в поле, так и вырастет очередной маменькин сынок. Нет, не хочу. Много знакомых, желая мне лучшего, затевая разговор о "случайном" знакомстве с их другом-холостяком и слыша от меня категоричное "нет", бросают недоуменно: "Будь проще…. И вообще, если у женщины все в порядке, она никогда одна не останется". Так, может, я и не останусь. Может, у меня все лучшее еще впереди. Или нет?

Поделиться
Комментарии