Больше двадцати лет назад Таллиннское общество славянской культуры положило начало традиции отмечать День славянской письменности и культуры концертными и культурно-образовательными программами — по предложению основателя общества Николая Васильевича Соловья, передает пресс-служба ЦРК.

Эту традицию сегодня продолжают как созданное им общество, так и другие русские и славянские культурно-просветительские организации Эстонии — Союз русских просветительских и благотворительных обществ, некоммерческое объединение “Садко” и объединение “Калинка”, вошедшие в Ассоциацию “Кирилл и Мефодий”.

Каждое из этих обществ, в свою очередь, объединяет многие творческие коллективы — театры, ансамбли, хоры и так далее. Главным общим праздником для всех этих организаций является 24 мая  — День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

В этом году праздничные концерты в честь славянских святых продлятся целую неделю  — с 20 по 27 мая.

20 мая в 14.00 выступлением коллективов белорусской культуры начнется праздничная концертная неделя.

22 мая в 18.00 в малом зале Центра русской культуры состоится концерт, организованный Таллиннским обществом славянской культуры. В этом году традиционный тематический концерт будет посвящен старинным весенним обрядам русского народа, которые проиллюстрируют фольклорный ансамбль “Былица”, танцевальная группа “Сирин” и детский ансамбль “Веснушки”.

23 мая в 18.00 в большом зале пройдет концерт Ассоциации украинских организаций.

24 мая в 18.00 в большом зале состоится концерт духовной музыки. Исполнители — хор Никольской церкви и кандидатская и концертная группы детского хора “Радуга” под управлением Натальи Кузиной.

25 мая в 19.00 в большом зале состоится большой концерт русских коллективов Ассоциации “Кирилл и Мефодий”.

27 мая в 14.00 в большом зале пройдет концерт “Цветы Украины” с участием гостей из Украины и молодежных коллективов украинских организаций Эстонии.

Вход на все концерты бесплатный!

Поделиться
Комментарии