Поскольку у Ану есть ребенок, Buduaar.ee решил выяснить, что она думает о том, чтобы растить и учить ребенка общаться на двух языках. Саагим высказала как плюсы, так и минусы данного явления. Ведь воспитание двуязычных детей набирается все большую популярность в Эстонии. 

Ану сама двумя руками “за” то, чтобы родители воспитывали своих детей на двух языках, а лучше даже на трех. Почему? 

“Почему я выступаю “за”? Ответ прост. Память маленьких детей очень хорошая, они намного быстрее, чем взрослые, обучаются новым вещам. У меня много знакомых, кто определил своих детей в русскоязычный или англоязычный детский сад, у нас в Эстонии существуют оба варианта. По поводу своего ребенка я решала так же. В целом двуязычие дает ребенку больше преимущество перед своими сверстниками, которые говорят только на родном языке. Позже, в школе, когда большинство одноклассников только начинают изучение иностранных языков, ребенку очень удобно быть заранее знакомым с этим", — говорит Ану.

Она добавляет: “Даже если ребенок в какой-то момент выступит против этой идеи, спустя годы он будет очень благодарен своим родителям за то, что они сделали его жизнь проще. В то время, когда его сверстники будут напряженно постигать азы иностранных языков, ребенок может заниматься своими хобби. Совершенно очевидно, что двуязычный ребенок в будущем будет более успешен”.

Каковы минусы двуязычия? По словам Ану, могут возникнуть трудности при поступлении в школу.

“К сожалению, у того ребенка, который знает несколько языков уже перед поступлением в первый класс, они могут все перемешаться в голове. Оценочная комиссия этого не хочет понимать. Ребенок, знающий несколько языков, делает много грамматических ошибок. У одной моей знакомой так и получилось, что ребенка не приняли сразу в несколько школ, хотя он и был очень сообразительный. Через несколько лет он научился правильно писать на нескольких языках, в то время как его одноклассники только находились в процессе обучения. Учитывая это все, нельзя утверждать, что двуязычие — это минус. Все равно будущее ребенка будет явно проще".

Поделиться
Комментарии