Публикуем отрывок из книги Галоян:

“Одним из моих любимых десертов является клубника с кайенским перцем.
Ешь.
Чувствуешь вкус клубники.
Наслаждаешься.
Через несколько минут вкус клубники испаряется. И появляется вкус перца — он очень интенсивный и ощущается где-то глубоко в горле.

В жизни иногда тоже так. Некоторые истории, как клубника с перцем. Одно событие можно вкушать, как клубнику, другое — как перец. И далее, годы спустя, можно спросить себя — а что же именно это было. Только время сможет ответить.

В 2006/2007 году я баллотировалась в Рийгикогу. У меня была большая, представительная кампания, несколько источников финансирования, которые за годы убедились, что мне можно доверять и я действительно готова выставить свою кандидатуру на парламентских выборах, и команда, помогавшая мне в организации.

Город был полон моими плакатами, я также устроила выставку “Поучительные уроки истории в воске”.

Героями выставки стали личности, игравшие в истории с давних времен до нынешних дней большую роль: древние египтяне, звезды фильмов, ужасные тираны, большие политики. Все эти личности оставили след в истории. В свое время эти люди заставляли народы дрожать от страха. Нам же остается просто посмотреть в лица этих людей и получить хороший или плохой исторический урок.

Я была кандидатом под номером 351 и совсем не поняла одну пожилую женщину, которая пыталась со всеми сфотографироваться. Затем она подошла ко мне и сообщила, что никогда за меня не проголосует. Поскольку моя жизнь слишком простая, слишком сладкая. Особенно мне запомнилось ее выражение “жизнь в шоколаде”.

Это показалось таким неверным. Нечестным! Что из того, что я молодая, всего лишь двадцатипятилетняя! Я готовилась к этим выборам 10 лет! Я с 15 лет занималась политикой, училась этому ремеслу, шаг за шагом работала над собой в партии. Что значит — “жизнь в шоколаде”?

В добавок к своей кампании я организовала в Ида-Вирумаа кампанию для своего однопартийца, и результат был отличный.

Я собрала 464 голоса. Это не очень маленький результат, если представить, что в нынешнем Рийгикогу есть депутаты, которые туда попали за меньшее количество голосов, и их несколько человек, они есть в каждой фракции.

“Отдай своих сторонников мне, и я гарантирую, что ты попадешь в Рийгикогу в качестве моего помощника”, — сделала мне предложение Татьяна Муравьева.

Такой подход показался мне очень любопытным. Муравьева успела пробыть в Партии реформ пару лет… Почему же она уверена, что мои сторонники готовы поддерживать эту неизвестную им даму? Однако те, кто ее знал, могут припомнить, что она работала в системе образования Горисполкома с советских времен.

Я не была согласна с этим предложением. Сколько бы я не получила голосов, они все мои. Это мое испытание и мой путь.

Татьяна Муравьева сейчас в Рийгикогу. А у меня по-прежнему своя дорога и свое испытание”.

Поделиться
Комментарии