Неправильное и нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем, инфекционные заболевания могут привести к дисфункции поджелудочной железы: сахарному диабету, острому и хроническому панкреатиту (воспаление поджелудочной).

После приступа панкреатита, нужно придерживаться определенного режима питания. В течение первого дня лучше голодать. В этот день продукты полезные для поджелудочной железы — вода, настои трав и отвар шиповника. На следующий день можно переходить на щадящую диету: отвар риса или овсянки. На третий день — это может быть протертая каша из гречки и риса, можно на молоке с водой, паровой белковый омлет, слизистые супы. На 5-6 сутки можно вводить суп-пюре из овощей (кроме капусты), протертый творог, паровые фрикадельки и котлеты. Такой рацион должен быть в течение 2 недель. Постепенно вводится соки, кисели, запеченные яблоки.

При любых заболеваниях поджелудочной нужно исключить алкоголь, газировку, какао, кофе, крепкий чай, виноградный сок, жирные сорта мяса, печень, маргарин, крепкие бульоны (даже овощные), консервы, сырые овощи и грибы, бобы, щавель, чеснок, лук, капуста, редька и редис, бананы, инжир, виноград, сладкое (особенно с кремом), ограничить сахар и мед.

Продукты, полезные для поджелудочной железы

Но даже не смотря на столь длинный список, есть продукты полезные для поджелудочной железы: вчерашний хлеб и сухарики, супы из круп и овощей (исключение — пшено, капуста), которые можно заправить сметаной или сливочным маслом, нежирное мясо, птица и рыба, белок яйца, нежирный творог, кисломолочные напитки, сыр, макаронные изделия и каши, овощное пюре, сладкие яблоки (свежие и запеченные), компоты, некрепкий чай (можно с лимоном), разбавленные водой соки, отвар шиповника.

Для того чтобы не было проблем с поджелудочной железой, в рационе должны присутствовать полезные продукты, богатые витаминами А, В, Е, микроэлементами (сера, цинк, кобальт, хром, никель, цирконий, ванадий). Если этих элементов будет недостаточно и работа поджелудочной будет нарушена, это может привести к началу такого заболевания, как сахарный диабет.

Итак, какие продукты полезные для поджелудочной содержат данные витамины и микроэлементы?

Витамин А: гречиха, брокколи, помидоры, морковь, салат, петрушка, вишня, смородина, абрикосы, крыжовник.

Витамин В: помидоры, морковь, пивные дрожжи, зерновые, мясо, зелень.

Витамин Е: зерна всех растений, в подсолнечном, хлопковом, соевом, льняном масле, листьях салата.

Кобальт: гречиха, грецкие орехи, горох, свекла, морковь, морская капуста, маслины, салат, красная смородина, клубника, земляника, черноплодная рябина.

Никель: мясо, гречиха, морская капуста, груши.

Цинк: салат и петрушка, пшеничные отруби, тыквенные семечки и тыква, пророщенная пшеница, гречиха, морковь, огурцы, свекла, черная смородина, малина, сливы, крыжовник.

Сера: крапива, животные продукты, красный перец.

Ванадий: морковь и медуница.

Ванадий и цирконий: огурцы, свекла, тыква, арбузы, клюква, мята и мелисса.

Хром: листья черники, крыжовник, шелковица.

Таким образом, если придерживаться правильного питания, исключить вредные продукты и включить в свой рацион полезные, то поджелудочная железа будет работать как часы и серьезные заболевания ей не будут грозить.

Поделиться
Комментарии