Вчера были объявлены лауреаты, и состоялась церемония вручения Всероссийской театральной Премии “Золотая Маска”. Спектаклем, победившим в номинации “Драма/Лучший спектакль большой формы” стал спектакль “Без названия”, режиссер — Евгений Марчелли, Ярославский театр драмы им. Ф. Волкова. Премия в номинации “Драма/Лучшая мужская роль” присуждена актеру Ярославского театра драмы им. Ф. Волкова Виталию Кищенко за работу в спектакле “Без названия”.

В октябре этого года таллиннские зрители увидят спектакль в программе “Золотая Маска в Эстонии”, который проводится в стране с 2005 года.

На афише Фестиваля также спектакль-номинант Премии “Золотая Маска”  — “Год, когда я не родился” в постановке Константина Богомолова в Московском Театре под руководством Олега Табакова. Сам Табаков исполняет в нем главную роль.

В октябре эстонские зрители увидят и новую работу Льва Додина в Малом драматическом театре (Санкт-Петербург)по пьесе Шиллера “Коварство и любовь”, которая, скорее всего, будет в числе номинантов “Золотой Маски” следующего года. В главных ролях — молодые звезды театра и кино Елизавета Боярская и Данила Козловский.

В программе Фестиваля “Золотая Маска в Эстонии” еще две свежие российские премьеры — спектакль без слов “Материнское поле” по Чингизу Айтматову (Московский театр им. А. Пушкина) и “Митина любовь” по Ивану Бунину (Гоголь-центр, Москва). Организаторы Фестиваля уверено работают на опережение, отбирая для показа в Эстонии лучшие театральные новинки, таким образом, эстонские зрители зачастую первыми вне Москвы видят новых, а порой и будущих лауреатов.

Поделиться
Комментарии