В Таллинне “Современник” не был последние двенадцать лет. Иначе складывалась география гастролей. И тому было множество причин. Сегодняшний выезд репертуарного театра на гастроли зависит далеко не только от желания того или иного коллектива. Не менее важен партнер — тот, кто сможет взять на себя всю организацию затратных гастролей на себя. Тем более, что в случае с “Современником” речь идет именно о полноценных гастролях, на которых значимо все. Театр стремится показать спектакль таким, как он идет “на стационаре”, и тут нет мелочей: площадка, на которой органично становится декорация, ее оснащенность театральным светом и так далее. На этот раз “Современник” в Таллинне представляет Театральное агентство Адольфа Кяйса.

В репертуаре гастролей две недавние премьеры театра — “Осенняя соната” Ингмара Бергмана и “С наступающим…” Родиона Овчинникова. По мнению художественного руководителя “Современника” Галины Волчек, эти постановки позволяют увидеть направление развития театра, попытку определить собственный вектор развития в искусстве, услышать его гражданское и художественное высказывание.

“Осенняя соната” родилась в результате эксперимента, затеянного художественным руководителем театра Галиной Волчек в 2008 году. “Современник” открыл свои двери для молодой режиссуры, пригласив несколько человек для участия в проекте “Опыты”.

Екатерина Половцева, в тот момент студентка режиссерского курса Сергея Женовача, была одной из четырех, кого театр отобрал для участия в эксперименте. Это был сложный путь: от эскиза к малобюджетному спектаклю, затем плановый спектакль на малой сцене, и, наконец, через четыре года, в 2012 году, премьера на большой сцене театра с ведущими артистами “Современника”. Главные роли в “Осенней сонате” играют Марина Неелова и Алена Бабенко.

Для истории сложных и невероятно болезненных взаимоотношений матери и дочери, которая хорошо всем знакома благодаря знаменитому фильму, режиссер и артисты, занятые в спектакле, попробовали найти собственные “отмычки”. В “Современнике” в этих взаимоотношениях пытаются выстроить драму и через печальное, и через смешное, зачастую прибегая к острым, гротесковым формам.

Вместе с Екатериной Половцевой над спектаклем работали хорошо известный сценограф Эмиль Капелюш и художник по свету Глеб Фильштинский, приглашенные из Петербурга, а также художник по костюмам Виктория Севрюкова.

Вторым гастрольным спектаклем станет “С наступающим…”. Он тоже появился на свет в результате эксперимента, но уже другого свойства. Идея этой постановки родилась в результате дружеского сотворчества двух замечательных артистов Сергея Гармаша и Леонида Ярмольника. Они неоднократно встречались, работая вместе в кино. Возможно, где-то на съемках и возникла мысль сыграть вместе в театре. Впоследствии к этому дуэту присоединился третий — драматург и режиссер Родион Овчинников.

Невероятный зрительский успех, сопровождающий этот спектакль со дня премьеры в конце 2010 года, свидетельствует о том, насколько важно сегодняшнему человеку, чтобы с ним говорили со сцены именно о том, что происходит с ним сегодня. Причем без назидания и нотаций. Два бывших однокурсника, два полярных характера, два способа отношения к жизни, — судьба сталкивает их в экстремальной ситуации в разгар новогодней ночи. И для Сергея Гармаша, и для Леонида Ярмольника (этот спектакль стал его возвращением на сцену после ухода из театра на Таганке в начале 90-х) — “С наступающим…” гораздо больше, чем просто повод для блестящего лицедейства. Они оба стали настоящими соавторами драматурга и режиссера. Пьеса “Несколько пролетов вверх” претерпела кардинальные изменения в процессе репетиций. Много из того, что увидит и услышит зритель, привнесено в спектакль именно артистами, для которых эта работа стала еще и возможностью сообщить публике то важное, что по-настоящему задевает человека, чувствующего свою ответственность перед настоящим и будущим.

В работе над спектаклем приняли участие сценограф Александр Боровский, художник по костюмам Оксана Ярмольник, композитор Григорий Гоберник. По инициативе Леонида Ярмольника в записи фонограммы принимали участие Юрий Башмет, Игорь Бутман, Денис Мацуев.

За годы, прошедшие с момента предыдущих гастролей в столице Эстонии, “Современник” прошел длинный путь, создав немало интересных спектаклей. Открывая эти гастроли, театр искренне надеется, что в будущем ему удастся бывать в Таллинне гораздо чаще. Это бы позволило показать таллиннским зрителям значительную часть того, что сделано за последние годы.

Поделиться
Комментарии