“Этот год у нас уникальный и особенный, — передает ее слова пресс-релиз Русского театра Эстонии. — Мы приняли 21 человека — это самый большой набор за все время существования академии. Двое будут обучаться профессии режиссера-постановщика, один — получать специальность руководителя и постановщика любительского театра. Остальные 18 студентов хотят стать актерами.

Особенность курса — язык обучения. Нами составлена двуязычная программа для всей группы, и обучение специфическим навыкам актеров и постановщиков будет проходить на родном для студентов языке. Эта возможность у нас есть благодаря совместной работе с Русским театром Эстонии и Эстонским кукольным театром NUKU. Они надеются в дальнейшем пополнить свои труппы нашими выпускниками.

По содержанию программа для русскоязычных студентов не отличается ничем от того, чему мы старались научить наших студентов в предыдущие годы. Это утвержденная программа академии, которая проверена и эффективна. Разница может быть только в том, кто из преподавателей будет заниматься этим курсом. В первую очередь, это наш ведущий профессор, один из признанных театральных педагогов, режиссер и руководитель театра Калью Комиссаров. Он будет работать со студентами первые два года, преподавать сценическое мастерство. Кроме того, все наши лучшие преподаватели по сценической речи и движению тоже будут принимать активное участие в процессе обучения.

Помимо своих преподавателей, мы по инициативе Русского театра и театра NUKU пригласили несколько зарубежных. Приедут Вячеслав Кокорин, Марина Перелешина, Геннадий Абрамов. Театр NUKU пригласил из Санкт-Петербурга режиссеров кукольного театра Тамару и Александра Стависких.

Один месяц обучения в каждом семестре будет проходить в Таллинне под руководством зарубежных преподавателей. Таким образом, студенты будут жить и учиться как в Вильянди, так и в Таллинне.

Вступительные экзамены длились четыре дня, и это была большая и сложная работа как для поступающих ребят, так и для комиссии.
Ведь нужно обладать особыми навыками для того, чтобы помочь молодым людям раскрыться. Увидеть в них то, что заставит их светиться изнутри на сцене”.

Вступительные испытания прошли Екатерина Бурдюгова, Дан Ершов, Даяна Загорская, Эдуард Йоонас, Яуне Киммель, Лийсу Красс, Никита Кундозеров, Александр Кузин, Карин Ламсон, Мяртен Матсу, Геттер Мересмаа, Карл-Роберт Сааремяэ, Катрин Сутть, Эдуард Теэ, Мартин Тикк, Танел Тинг, Греэте Юргенсон, Михкель Вендель, Хелена Кесонен, Ринго Раммуль, Карл Сакритс.

Поделиться
Комментарии