Учтите, что она рассчитана на полных новичков — тех, кто никогда раньше и в глаза не видел палатку, и не знает, за что хвататься.

Foto: Snugg LePup / cc

Если вы уже опытный турист в классическом понимании этого слова, то поход с палатками с такими же опытными друзьями может быть отличным и надолго запоминающимся приключением. Но до этого надо дорасти, поэтому для большинства людей такой поход — это просто еще один способ весело провести время. Только без шума баров и дискотек, без кучи людей вокруг, в тишине и относительном покое. Это примерно тоже самое, что поехать к друзьям на шашлыки, минус пьяная толпа, плюс возможность побыть строго вдвоем или даже в одиночестве.

Не надо сразу отправляться в недельный поход — начните с малого. Планируйте путешествие на два дня, с одной ночевкой. Если вы никогда раньше ничего подобного не делали, море удовольствия или, по крайней мере, новых впечатлений — гарантированы.

Snugg LePup / cc

Совсем без денег организовать путешествие не получится, однако основные вещи стоят дешево, особенно, если вы купите действительно дешевые вещи в ближайшем супермаркете. Они почти наверняка прослужат вам, как минимум, пару раз. Но если средства позволяют, мы бы рекомендовали вложиться более серьезно — хорошей вещью и пользоваться приятно.

Прежде всего, вам потребуется спальный мешок. Даже не думайте ночевать на природе без спального мешка, особенно, если на дворе не совсем разгар лета. Например, спать при +15 в комнате дома и спать при +15 в палатке — это две большие разницы.

Спальные мешки маркируются по минимально допустимой температуре, на которую они рассчитаны. Что об этом надо знать, так это то, что слово “минимально” — ключевое. Накиньте несколько градусов для пущего комфорта. Учтите, что спальные мешки, как и палатки, кстати, тоже подвержены моде, поэтому на излете туристического сезона их можно купить с хорошей скидкой.

Если вы новичок (а этот текст для них), то палатка вам потребуется самая простая, главное, чтобы она закрывалась снизу вверх. Вам не нужны сложные шатро-подобные конструкции, достаточно простой и легкой палатки с гибкими креплениями. Основной характеристикой палатки является ее вместимость и, как и со спальными мешками, производители указывают предельные значения. На практике это значит, что если палатка двухместная, то комфортно в ней будет спать только таким двум людям, которые не возражают спать обнявшись. Поэтому, если идете в поход вместе с другом одного пола, вероятно, разумнее будет взять все же трехместную.

Еще одной критически важной вещью в походе является коврик для сна — даже очень жарким летом! Во-первых, на нем спать приятнее, чем на голой земле или еловых ветках. Во-вторых, он служит теплоизолятором, что весьма полезно даже летом.

Далее вам потребуется свет. Хорошей идеей будет захватить как специальный фонарик, который крепится на голову, так и отдельный светильник. Учтите, что на природе ночью будет ПО-НАСТОЯЩЕМУ темно. Если вы типичный городской житель, вы такой темноты в жизни не видали, какая бывает вдали от цивилизации — когда руки не видно у кончика носа, буквально. Поверьте, без света вы будете — как без рук.

Без аптечки лучше в путь не отправляться. Причем это должна быть не “аптечка для галочки”, которую возит большинство автомобилистов — вы почти наверняка воспользуетесь пластырем, йодом, средствами от солнечных ожогов. При взаимодействии с дикой природой какая-то “обратная связь” неизбежна, и не всегда она бывает приятной.

Стоит также не забыть взять средства от комаров или других неприятных насекомых. Опять же — если вы городской житель и никогда не видели настоящих туч комаров, первое столкновение с ними может быть весьма… травматичным.

Foto: Snugg LePup / cc

В путешествии по дикой, нетронутой природе есть свои прелести, главная из которых — сведение на нет риска нарваться на других людей. Однако если вы новичок, вероятно, начать все же стоит с хоть как-то оборудованных стоянок. Чаще всего они расположены в Национальных парках (где “дикий” туризм, строго говоря, вообще не поощряется) и на них, в зависимости от страны, может быть самый разный набор удобств — от просто места для палаток и кострищ, до туалетов и даже крытых навесов на случай непогоды. Google вам в помощь!

Но, что бы вы ни выбрали, помните — место стоянки после себя надо оставить чище, чем оно было в момент вашего приезда. Поэтому не забудьте мешки для мусора. Если бы все следовали этому простому правилу, кэмпинг был бы в разы более приятным занятием…

Snugg LePup / cc

Прежде чем отправляться в поход, стоит подумать — чем вы будете заниматься. Зависит это, конечно же, от числа участников — большой компании просто необходима какая-то общая идея, типа рыбалки или целенаправленного пешего похода на солидное расстояние. Если же вы идете вдвоем или в одиночку, может быть достаточно книги или планшета — возможность просто спокойно провести день на природе сама по себе дорогого стоит.

Не забудьте, что на рыбалку или охоту нужно разрешение.

Foto: Snugg LePup / cc

Длительное нахождение на природе — не тоже самое, что выйти в магазин, добраться до работы или выгулять собаку. К тому же даже летние ночи могут быть удивительно холодными, вплоть до того, что вам захочется нацепить свитер и теплые носки. Соответственно, берите с собой некоторый запас одежды, даже если идете всего на два дня.

Не надо также забывать о том, что если вы будете разводить костер, то будет дым и, соответственно, одежда неминуемо закоптится. Следовательно — надевайте то, что не очень-то жалко. В магазинах, разумеется, полно специализированной одежды, но мы бы предложили на первый раз взять старые джинсы и линялые майки. Вы не Эверест покорять собрались, а в лесу вас никто не увидит — перед кем красоваться?

Foto: Snugg LePup / cc

Поход с палатками на два дня — это всего лишь слегка затянувшийся пикник или тусовка на даче. Поэтому и набор еды будет схожим: возьмите бутерброды, воду, какие-то полуфабрикаты. Можно взять стейки, сосиски и прочее мясо — зажарить в первый же день. Не забудьте о всяких закусках типа орехов, потому что на природе разыгрывается зверский аппетит.

Для еды надо взять пакеты или пластиковые контейнеры, которые надежно и герметично закрываются, потому что в дикой природе нет недостатка в живых существах, которые с удовольствием отгрызут кусочек от ваших припасов. По этой же причине не стоит хранить еду в палатках — вы не хотите привлекать вовнутрь ничто живое и пусть лучше любопытный медведь разграбит вашу “стоянку”, чем попробует залезть в палатку.

Foto: Snugg LePup / cc

Планируйте прибыть на место не позже полудня первого дня и первым делом установите палатки. Если вы делаете это в первый раз, то хорошей идеей будет устроить “тест-драйв” у себя в гостиной или во дворе — современные палатки бывают весьма заковыристыми в установке. Читайте инструкцию!
Палатки должны быть полностью закрыты все время. Шансы на то, что туда незамеченным проскользнет медведь, конечно, минимальны, а вот насекомые с удовольствием обследуют новое жилище.

Существует высокая вероятность того, что на месте не будет работать мобильная связь. Поэтому стоит освободить себя от зависимости от GPS-навигатора с нескачиваемыми картами (бумажные карты — это весело!) и предупредить родных, что вы можете оказаться “вне зоны”.

Когда вы прибудете на место и все установите — просто выкиньте все проблемы из головы и отдыхайте. Вы с друзьями или любимым человеком, вокруг только девственная природа и прекрасная погода. Работа и заботы… оставьте их в городе!

Поделиться
Комментарии