Да это просто теория!

Да, это теория, однако ученые вкладывают в это слово не тот смысл, который вкладывают в него большинство простых смертных. Мы с вами можем называть теорией предположение о том, что от поедания горбушек хлеба дети быстрее растут — “эй, это моя теория!”. Эта “теория” даже не обязательно должна быть правдивой.

Однако научная теория — это всеобъемлющее объяснение ряда феноменов. Все начинается с предположения (может быть, поедание горбушек действительно ускоряет рост детей?), однако до тех пор, пока не будут найдены убедительные доказательства, предположение не продвинется на следующий уровень научного метода — собственно, до теории.

Взять, например, атомическую теорию, которая убедительно показывает, что материя состоит из атомов. Эволюция — тоже научная теория, которую поддерживает большинство ученых в таких областях науки, как эмбриология, молекулярная биология и палеонтология.

Люди сейчас не эволюционируют

Весь вопрос в том, что мы подразумеваем под словом “сейчас”. Например, примерно много тысяч лет назад человек не мог пить молоко, если был старше 5-7 лет — так как выработка лактозы в этом возрасте начинала сильно замедляться. Однако около 10 тыс. лет назад один из генов мутировал и сегодня значительная часть людей в Евразии вполне может пить молоко в гораздо более зрелом возрасте.

Индивидуальные организмы могут эволюционировать в течение своей жизни

Истина в том, что эволюционные изменения проявляются через поколения, но никак не при жизни конкретных организмов. Так что эволюционирует популяция, а не конкретные индивиды. Как правило, новые варианты генов создаются путем случайных мутаций и на протяжении сотен и тысяч лет путем естественного отбора остаются лишь наиболее удачные и приспособленные к жизни варианты, они становятся все более доминирующими в популяции и, постепенно, превращаются в “стандарт де факто”.

Например, если посмотреть на пример с лактозой — он до сих пор не стал таковым стандартом несмотря на то, что прошло уже порядка 10 тысяч лет.

Эволюция не является наукой, потому что ее нельзя наблюдать или проводить тесты

Истина заключается в том, что далеко не все научные исследования включают в себя эксперименты. Но эволюция таки может изучаться путем контролируемого эксперимента в лабораторных условиях — для этого ученые используют организмы с чрезвычайно короткой продолжительностью жизни, например, бактерии.

Один из примеров, про который уже многие слышали — устойчивость бактерий к антибиотикам. Она развилась через случайные мутации, а затем естественный отбор — бактерии, которые стало сложнее убить с помощью антибиотиков, начали выживать и передавать нужный ген “потомкам”.

Это основная причина того, что современная медицина вынуждена постоянно изобретать новые виды антибиотиков. И это основная причина того, что если врач назначил курс антибиотиков, необходимо пропить его ПОЛНОСТЬЮ. Выжившие бактерии могут передать свежевыработанную устойчивость новому поколению, расправиться с которым будет сложнее.

И это основная причина того, что без предписания врача (например, при банальной простуде) принимать антибиотики не следует — вам действительно не нужны в организме “супербактерии”, устойчивые к лекарству, которое может вам действительно понадобится.

Люди не могли произойти от обезьян, потому что обезьяны еще существуют

Истина в том, что люди не произошли от современных обезьян — у нас просто был общий предок. В какой-то момент, 5-8 млн лет назад, этот предок эволюционировал в две отличные друг от друга ветки, представители которых сегодня смотрят друг на друга через прутья решетки в зоопарке.

То, что современные люди стали такими, какими они стали — заслуга эволюции. На протяжении миллионов лет мы эволюционировали и не раз, и не два “отпочковывались” разные “ветки”, из которых выживали, как правило, умнейшие. То же самое происходило и с обезьянами, которые, очевидно, не конкурировали с людьми за ресурсы и потому сумели выжить на одной планете с нами.

Кстати, свой современный облик (и мозг) человек получил всего 100-120 тыс. лет назад — ничтожный срок на фоне пяти миллионов предшествующих лет эволюции.

Поделиться
Комментарии