Работа в биохозяйствах

Всемирный фонд дикой природы — это только один пример организации, которая предлагает волонтерам работать на биохозяйствах, расположенных во всех уголках мира. Примеру организации следуют и многие фермеры, которые могут приютить усталого путника в обмен на пару рабочих рук. Очень часто они готовы и кормить “батрака”. Это тоже отличная возможность пожить местной жизнью, ну и поработать на природе тоже.

Присматривать за домом

Найти такое предложение не слишком легко, но даже в Латвии иногда проскакивают предложения — жилье в обмен на заботу о доме, саде или домашних животных. Часто это даже действительно идиллические места и милые дома.

Нет недостатка в предложениях и за границей, так что это отличная возможность пожить жизнью “аборигена” где-нибудь в британской глубинке. Есть, впрочем, одно “но” — потребуется составить убедительное CV и заручиться рекомендательными письмами.

Работа “тайным путешественником”

Опытные “тайные покупатели” могут найти работу в любой области, включая и туристическую. Правда, тут уже выбирать, куда отправиться — не выйдет. Поедете, куда пошлют. Зато путешествие будет бесплатным, а отработать его не так уж сложно — знай, пробуй все подряд.

Перегон автомобилей

Существует возможность отправиться в достаточно далекое путешествие на чужой машине бесплатно, оплачивая лишь бензин. Такую возможность часто предоставляют прокатные конторы. Иногда они требуют гарантийную сумму, но она все равно будет меньше, чем плата за билет на самолет, плюс ее потом вернут.

Кроме того, на некоторых интернет-порталах люди ищут водителей для своих автомобилей или умеющих водить попутчиков. Британский вариант, например — blablacar.com.

Учить языку за границей

Если хорошо знаете английский язык, можно отправиться в путешествие куда угодно, “оплачивая” его курсами по преподаванию языка. Учителя по английскому нужны везде и всюду, хотя носители за эту работу получают, конечно, больше. Учителей не только бесплатно содержат при гостиницах или на курортах, но часто им еще и доплачивают.

Работать гидом

Те, кто хорошо знают историю конкретных мест могут также подрабатывать и гидами. Причем этот тот редкий случай, когда пригодится может не столько знание английского, сколько русского языка. Кстати, хорошие (ключевое слово) гиды неплохо зарабатывают — не столько официально, сколько чаевыми.

Обменяться домами

Идея, неоднократно обыгранная в кино и в литературе — отправиться в другую страну в чужой дом или квартиру, а в свою пустить незнакомца. И жить так какое-то время. Главное, чтобы как в фантастическом кино, незнакомец не украл полностью вашу личность… Найти единомышленников можно на интернет-сайтах, например, homeexchange.com. На большинстве подобных ресурсов за регистрацию требуют заплатить небольшую сумму, но она не должна быть обременительной для людей, которые действительно хотят заняться таким обменом.

Путешествие как работа

Люди летают на самолетах и плавают на кораблях, ездят на автобусах и поездах. На любом транспорте есть обслуживающий персонал, так что стоит посмотреть в эту сторону. Конечно, эта работа не для каждого и она потребует обучения, но… зато можно действительно увидеть мир, да еще и получить за это деньги.

Волонтерство

Различным международным организациям требуются волонтеры для работы в самых разных странах мира. Им оплачивают передвижения, жилье и еду, часто вывозят на экскурсии и даже могут давать небольшие карманные деньги. Как правило, это варианты для молодежи до 30 лет, но бывает, что нужны и более умудренные жизненным опытом люди.

Поделиться
Комментарии