1. Устройте тестовую поездку

Прежде чем отправляться куда-то вместе на две недели, устройте “тестовую” поездку — всего лишь на выходные. Не надо ничего особо выдумывать — два дня, ближайшая к вам столица (или самое дешевое направление на сайте авиакомпании), милый отель. Этот “заезд” позволит вам понять, чего ожидать друг от друга в более длительном отпуске.

2. При планировании используйте сильные стороны друг друга

Вместо того, чтобы спорить, кто и что должен и будет должен делать, подумайте о сильных сторонах друг друга и используйте их. Кто лучший организатор? Кто лучше знает язык? Кто лучше ориентируется на местности? А фотографирует? Вы поняли идею.

3. Исследуйте место назначения

Когда вы выбираете, куда поедете, важно чтобы место назначения нравилось вам обоим. Если одна хочет лишь лежать на пляже, а второй фанат исторических развалин, то придется постараться, чтобы найти место, предлагающее и пляжный, и туристический отдых. Даже если вы готовите сюрприз для второй половинки и занимаетесь организацией всего в одиночку, важно подумать о том, что ему или ей понравится.

4. Не составляйте слишком плотное расписание

Если две недели расписаны по секундам, то следование столь суровому плану быстро превратится в работу и перестанет восприниматься отдыхом. План иметь хорошо, но он должен быть примерным, из серии “если ни у кого из нас нет особых пожеланий, то сегодня мы делаем это, а завтра едем туда”.

5. Идите на компромисс

Во время отдыха вдвоем не должно быть “главного” или “главной” — не имеет значения, кто все планировал, вы все равно равны. Следовательно, любое решение должно быть совместным. Если она хочет попробовать все блюда местной кухни, уступите, но только при условии, что в выбранном ресторане можно заказать и то, что устроит вас. А если вы — фанат спорта, ваша подруга должна хотя бы один день пойти полностью у вас на поводу и присоединится к тому, что вы делаете.

6. Не ревнуйте или не ходите на пляж

Пляжи могут быстро стать яблоком раздора — при большом количестве полуобнаженных красивых тел вокруг удержаться от того, чтобы не бросать на них взгляды, очень тяжело. Поэтому отправляясь на пляж вместе, вы должны четко для себя уяснить этот момент и решить, что партнер имеет право смотреть на кого только хочет. Если вы не готовы не закатывать истерики по этому поводу — не ходите на пляж.

7. Не поддавайтесь соблазну сделать предложение

Хорошая погода и прекрасное настроение, ласковое море и праздность могут смягчить даже самых суровых — сколько спонтанных предложений руки и сердца было сделано под влиянием обстановки отдыха, не перечесть. Не попадайтесь в эту ловушку! Конечно, если вы планировали признаться в любви в лучах заката где-нибудь на Бора-Бора — ради бога, действуйте. Но не поддавайтесь на “провокацию” обстановкой отпуска.

8. Не пейте каждый вечер

Легко заканчивать каждый день в баре, особенно если вы отдыхаете по программе “все включено”. Но пить каждый день даже в отпуске — плохая идея. Даже если это просто коктейли. Даже если их всего несколько. Рано или поздно “отпускное похмелье” вас все же достанет, и это попортит крови вам обоим.

9. Если кризис случился — не вините вторую половину

Отпуска полны неожиданностей, в том числе и неприятных. У вас могут что-то украсть, или что-то пойдет не так. Что бы ни случилось — не вините партнера, не устраивайте скандалов и не закатывайте истерик. Это не поможет. Лучше подумайте о том, как выйти из положения, и в этом деле две головы, способные договориться, гораздо лучше, чем одна — вы должны быть командой, а не соперниками.

10. Установите строгие правила в отношении денег

О деньгах надо договориться “на берегу”, то есть еще до того, как вы прибудете на такси в аэропорт. Будет ли у вас общий бюджет (подаренный родителями или собранный из ваших сбережений), либо каждый платит за себя или за какие-то вещи (гостиница, еда, развлечения и так далее) — не суть важно. Главное, чтобы вы заранее обсудили этот вопрос, придумали правила и неукоснительно им следовали. Но вообще идеальный вариант это, как раз, “общий бюджет”, из которого и идут траты буквально на все. Заодно посмотрите, как ваш избранник или избранница обращается с деньгами — еще до того, как станете семьей.

Поделиться
Комментарии