В нынешнем репертуаре Русского театра Лариса Саванкова играет Тамару в спектакле “Пять вечеров”, Лотти в постановке “Одна летняя ночь в Швеции”, Лидку в “Дне космонавтики”, Анетт в долгожителе репертуара спектакле “Счастливых будней!”, Анну Андреевну в чеховском “Дяде Ване”.

Лариса Саванкова окончила Воронежский Государственный институт искусств, и с 1987 года — в Русском театре Эстонии. Она сыграла на сцене Русского театра более 50 ролей. Театралы помнят ее в роли Элизы Дулитл в “Пигмалионе”, она блистательно сыграла Настасью Филипповну в “Идиоте”, Маркизу де Мертей — в “Опасных связях”, Анну-Доротею ТьерБуш — в “Голой правде” и, конечно же, в роли Джил в легендарном спектакле “Эти свободные бабочки”.

В 2010 году Саванкова была номинирована на премию Эстонского театрального Союза за роль Александры в спектакле Русского театра “Фантазии Фарятьева” по пьесе Аллы Соколовой в постановке Наталии Лапиной. В 2009 году Саванкова была награждена персональной премией и отличительным знаком “Благовест” за вклад в развитие русского театрального искусства в Эстонии.

С 1998 года Лариса Саванкова — актриса антрепризы “ТеатрДом” (Санкт-Петербург). Она снялась в нескольких эстонских и российских фильмах и телесериалах.

Поделиться
Комментарии