Гоночная трасса Аластаро

Кто из нас не слыхал о таких гонщиках-асах как Ари Ватанен и Маркус Гронхольм? Но при этом к гонкам на шоссе в Финляндии относятся строго. Даже самой большой в мире штраф за превышение скорости тоже был выписан на финской дороге — он составил 116 000 евро!

Но, к счастью, есть места, где люди со страстью к скорости могут в Финляндии отвести душу. В 180 км от Хельсинки находится гоночная трасса Аластаро, где все желающие абсолютно легально и, что еще важнее, безопасно могут испытать свои навыки вождения и различные автомобили на большой скорости.

Кроме бензиновых авто здесь есть и совершенно необычные экземпляры. Например, единственный в мире спортивный электромобиль, которому разрешено передвигаться и по обычным дорогам, который был построен студентами Хельсинского университета прикладных наук Метрополия.

Помогал им преподаватель университета Вилле. Он пояснил, что по мнению его студентов, электромобили могли бы быть не только экономичными, но и крутыми, а не просто “стиральными машинами” на колесах. Так и родилась эта уникальная машина с впечатляющими характеристиками — над ней трудились около полусотни студентов. Ее мощность около 380 кВт. Ее максимальная скорость превышает 285 км/ч. Могли бы зафиксировать и больше, рассказал Вилле, но во время испытаний закончилась трасса.

Красивые машины, конечно, подходят и для того, чтобы ими любоваться. Но все же прочувствовать их можно только на дороге — в деле. Поэтому Вилле пригласил Николая прокатиться вместе с ним и разогнаться на гоночном авто. Как повели себя на трассе машина, водитель и Николай — узнаете из видеосюжета Delfi:

Особенности финской рыбалки

Что-то совершенно особенное, финское вы можете испытать и вне гоночной трассы. Разгоняться для этого не обязательно. А даже наоборот — нужно действовать спокойно и тихо. Мы говорим о рыбалке.

Финляндию называют страной тысячи озер. Так что пресных водоемов, где можно ловить рыбу, здесь предостаточно. Но в качестве бонуса вас ждет еще и 1200-километровая береговая линия. Если вы хотите половить в Финляндии рыбку, то вам только нужно удостовериться — вы находитесь на государственной или частной земле. По историческим причинам в Финляндии к частной собственности относятся несколько серьезнее, чем у нас. И хотя никто в вас солью из ружья на частной земле стрелять не будет, все же вернее будет рыбачить на государственных землях.

Для финской рыбалки нужно получить разрешение. Но его легко оформить и получить — здесь мы с финнами похожи. Этот процесс прост и удобен. С помощью мобильного телефона вам нужно зайти на страничку Kalastusluvat.net, где в пару кликов вы можете купить себе разрешение на лов рыбы в финских водах.

Только стоит учитывать, что если хотите ловить на спиннинг на озерах или на берегах, то тогда нужно докупить специальное разрешение для этого. Они стоят совсем не дорого: разрешение на неделю обойдется в 14 евро, на год — в 50!

Но если вы не хотите тратиться на разрешение, то имейте в виду, что на простую удочку можно ловить и без “лицензии”. Однако нужно учитывать, что так запрещено удить на порогах и водоемах с течением, где обитает много лосося и сига.

Николаю повезло с идеальной для рыбалки скандинавской погодой, но с самой рыбалкой получилось так, как уж получилось…

На этом его путешествие по Финляндии закончилось. Подводя итог, Николай сказал, что приключение было запоминающееся и расширяющее кругозор. Он увидел и попробовал много нового: от финского виски до финского же гольфа, от выживания в лесу до парков приключений, от ралли до дизайна. Факты упрямая вещь: Финляндия — это точно больше, чем только Хельсинки. И Николай в этом убедился. Если и вы хотите испытать что-то подобное, то знайте, что и вы можете открыть для себя другую Финляндию!

Забронируйте свой рейс на tallink.ee

Поделиться
Комментарии