Анастасия Минич (17) владеет, кроме эстонского, еще и английским, русским и немецкими языками. Она заняла второе место на государственной олимпиаде по русскому языку, а также успешно участвовала в олимпиаде по немецкому языку. В 2014 году Анастасия выиграла конкурс по ораторскому искусству, который проходил в Польше. Кроме того, одаренная девушка принимала участие в организованной ООН международной конференции MUNOL. Теперь она устраивает похожее мероприятие в своей школе.

Карет-Анетте Хярм (13) очень любит чтение и отлично знает родной язык. Она успешно участвовала в конкурсах по быстрому чтению и правописанию, также она пишет стихи. Сколько же книг девушка на самом деле читает? Например, в прошлом году она прочла 85 книг из местной библиотеки.

Стипендиат в категории “гуманитарный талант” Оливер Иссак (18) — молодой актер и постановщик. Он принимал участие в нескольких театральных фестивалях, а когда руководитель его театральной студии ее покинул, у него не возникло сомнений в том, чтобы продолжить его дело — вопреки обстоятельствам Оливер взял ответственность за постановку на себя. Его работа получила признание, он получил награду за лучшую постановку среди учеников средней школы. Теперь молодой человек ведет театральный кружок для младших школьников.

Одним из интересов Карла Лембита Лаане (18) является киноискусство. Он уже побывал в роли сценариста, режиссера и актера. Вместе со своим классным руководителем он снял занимательную комедию “Fernec Liszt”, а также серьезное произведение о жизни Леннарта Мери “Lennart Meri — Eestile elatud elu?”. Карл Лембит также занял первое место на конкурсе эссе.

Елизавета Лазонен (16) обожает литературу. Она пишет стихи и рассказы, активно участвует в нескольких проектах. В прошлом году она посетила Европейский парламент и была организатором международной акции “Час Земли” в своем регионе. Во внешкольное время она посещала журналистские курсы при Тартуском университете и участвовала в интеграционном проекте Фонда интеграции и миграции “Воспитание законопослушного гражданина Эстонии”.

Желаем больших успехов всем стипендиатам!

Поделиться
Комментарии