В субботу, 6 февраля, он выступит в Таллинне в культурном центре "Линдакиви". 7 февраля пройдет семинар, где Василий покажет, как нужно пользоваться вениками и как правильно парить. Вторая часть семинара пройдет уже в самой бане, где участники покажут то, чему они научились.

Зачем человеку нужна баня?

Мы, парильщики, несем здоровье тем, кто тяжело работает, кто напряжен. В бане человек “обнуляется”, у него появляются совершенно новые ощущения. Мозг отключается и человек слушает только себя, голова отдыхает. Йоги годами сидят, чтобы прийти в состояние медитации, а наши народы, которые живут в холодных климатических условиях, всегда жили с банями. Просто культура поменялась, когда появились трубчатые электронагреватели (ТЭН). Стало очень просто положить камешки на ТЭНы, обложить вагонкой пространство и как бы появилась баня. Но это сушилка для дров, а не баня.

Кому нельзя посещать баню?

Нельзя людям, у которых предрасположенность к вязкости крови. Если человек знает, что у него есть опасность того, что тромб сорвется, то ему в баню нельзя.

Беременным нельзя на беговую дорожку, беременным нельзя делать физических мощных нагрузок, а в бане погреться обязательно надо. Когда в старые времена женщина беременела, ей говорили: “Почаще ходи в баньку на сносях, жилки будут помягче, ребенок дорогу легче найдет”. Не надо им 120 градусов, это безумие. Именно поэтому врачи запрещают ходить в “баню”. Люди ходят в сушилку для дров и думают, что помогают себе. На самом деле они травмируют слизистую глаз, носоглотку, высушивают кожу.

Как вы считаете, достаточно ли популярна баня среди молодежи?

Молодежь не знает банную культуру, молодежь знает субкультуру. Зайти в банную комнату, где 100-120 градусов, побыть героем, обжечься и не получить никакой пользы. При 100 градусов нет пара, есть жар. Люди заходят в этот жар и напрягают свою сосудистую систему — именно поэтому медики запрещают ходить в баню гипертоникам. Правильная баня дает возможность посещать ее любому человеку: от новорожденного до ветхого старца, включая беременных.

Баня должна быть с нормальным микроклиматом. Если в бане больше 60 градусов, то ваш организм чувствует угрозу теплового удара, и хочет как можно быстрее сбежать. Когда вы приходите в баню с высокой температурой и надеетесь там расслабиться, то можете быть уверены, что у вас это не получится.

Сейчас в Эстонии нет настоящих бань с температурой до 60 градусов.

Но в муниципальных банях Таллинна будут специальные дни с температурой 60-70 градусов, а работать будут обученные парильщики. На этой или следующей неделе такая баня откроется в Ökosaun.

Как вы относитесь к нетрадиционной медицине?

Традиционные методы лечения — это травы, баня, отвары. Медицина — это как раз таки нетрадиционные методы, их используют для экстренного вмешательства. Так вот “традиционные методы” нельзя использовать для лечения, их используют только для профилактики. Тот, кто стабильно пьет травяной чай, ходит в баню и закаливается, аптеку не посещает. Если человек серьезно заболел, то только врачи ему помогут.

Поделиться
Комментарии