Хилари Суэнк, “Парни не плачут”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

Еще до того, как начался непосредственный процесс съемок фильма “Парни не плачут”, Хилари Суэнк в течение более чем месяца жила в мужском образе — то есть одевалась, вела себя и разговаривала как мужчина. В драме, вышедшей в 1999 году, Хилари сыграла трансгендера-подростка Брэндона Тина, которого друзья-парни изнасиловали и убили после того, как обнаружили, что на самом деле он не парень, а девушка-трансгендер.

Позднее актриса рассказывала, что в течение 5 недель до начала съемок она тщательно вживалась в роль мужчины — перетягивала грудь, похудела, чтобы лицо казалось тоньше, старалась перенимать “мужскую” походку и движения, так что в итоге соседи думали, что перед ними — не Хилари, а ее двоюродный брат Билли.

За “Парни не плачут” Хилари Суэнк получила “Оскар” как лучшая актриса.

Дэниэл Дэй-Льюис, “Моя левая нога”
MCDMYLE EC002

Снимаясь в фильме, вышедшем в далеком 1989 году, Дэниэл Дэй-Льюис полностью вошел в образ писателя с церебральным параличом: актер вообще не вставал с инвалидного кресла, по съемочной площадке его носили, а кормили — с ложечки. До начала съемок Дэниэл провел два месяца в клинике Дублина для пациентов с церебральным параличом.

Кстати, в других своих фильмах Дэй-Льюис также подходил к ролям более чем серьезно: для “Боксера” действительно тренировался как боксер, для “Во имя отца” — ночевал в тюрьме, для “Сурового испытания” — поселился прямо на съемочной площадке, где были выстроены декорации XVII века.

За фильм “Моя левая нога” Дэй-Льюис получил “Оскар” как лучший актер.

Том Хэнкс, “Изгой”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

В “Изгое”, вышедшем в 2000 году, Хэнкс сыграл курьера по имени Чак Ноланд, который в результате авиакатастрофы оказывается — как современный Робинзон Крузо — в одиночестве на тропическом острове. Чтобы сыграть Ноланда до катастрофы, Хэнкс набрал 25 килограммов. Затем, после трех месяцев съемок на одном из островов Фиджи, Хэнкс начал худеть, чтобы суметь сыграть Ноланда в ходе его жизни на необитаемом острове. За год голодного существования и тренировок 6 дней в неделю Хэнкс похудел почти на 30 кг.

Необходимость то худеть, то стремительно набирать вес ради ролей в итоге обеспечила Тому Хэнксу крайне неприятное заболевание — диабет 2 типа. На съемках “Изгоя” Хэнкс в итоге оказался на несколько дней в больнице из-за стафилококковой инфекции.

Шарлиз Терон, “Монстр”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

В поставленном по реальным событиям фильме “Монстр” 2003 года Шарлиз Терон выглядела практически неузнаваемой. Ради роли актрисе пришлось набрать 15 килограммов, сбрить брови и на съемочной площадке носить искусственную челюсть. “Я никогда не делала ничего подобного”, позднее вспоминала Шарлиз об этой роли, за которую получила “Оскар” как лучшая актриса.

Роберт Де Ниро, “Бешеный бык”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

Чтобы сыграть легендарного боксера Джейка ЛаМотту в спортивной драме 1980 года, Роберт Де Ниро (который лично предложил снять этот фильм Мартину Скорсезе) должен был набрать вес очень быстро — 30 килограммов за 4 месяца. Де Ниро отправился в своеобразное “гастрономическое путешествие” по Италии и Франции, и, буквально не переставая есть, за 4 месяца потолстел с 72 килограммов до 108.

“Первые килограммов 7 были самыми простыми, оставшиеся — очень тяжелой работой”, вспоминал позднее Де Ниро, в течение нескольких месяцев питавшийся тяжелыми и жирными блюдами. Трижды в день актер съедал большую порцию макарон с мясом, жареным на масле, на десерт употреблял калорийное сливочное мороженое, а запивал все это пивом.

Если любителям жареного мясца и мороженок диета Роберта Де Ниро кажется настоящим праздником, задумайтесь вот о чем: съемки “Бешеного быка” постоянно прерывались, поскольку стремительно набранные килограммы тут же сказались на здоровье актера — ему было больно подолгу стоять, ему было сложно долго говорить, он постоянно задыхался. Однажды Скорсезе на несколько недель “заморозил” съемки из опасений за состояние Роберта.

Но в итоге за “Бешеного быка” Де Ниро получил-таки “Оскар” как лучший актер.

Джаред Лето, “Далласский клуб покупателей”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

В драме “Далласский клуб покупателей”, вышедшей в 2013 году, Лето сыграл женщину-трансгендера Рэйон. Чтобы воплотить на экране образ больного СПИДом трансгендера, Лето похудел почти на 20 килограммов. С этой целью, как признавался сам актер, он попросту перестал есть и в итоге похудел до 57 килограммов.

Перед началом съемок Джаред Лето входил в образ, “примеряя” роль Рэйон на публике и проверяя, сможет ли он сойти за женщину. Также актер ни разу не вышел из образа за 25 дней съемок, сбрил все волосы на теле (включая брови) и изменил тембр голоса.

Все эти жертвы обеспечили Джареду “Оскар” как лучшему актеру второго плана.

Мэттью Макконахи, “Далласский клуб покупателей”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

Наряду с Джаредом Лето, своим коллегой по съемочной площадке “Далласского клуба покупателей”, Макконахи тоже вынужден был худеть — и в итоге сбросил почти 24 килограмма ради роли.

За 6 месяцев до начала съемок “Далласского клуба покупателей” Макконахи буквально заперся у себя дома в Техасе, чтобы безо всяких отвлекающих факторов подготовиться к роли. В это время актер худел в среднем на 3,5 килограмма в неделю, питаясь крошечными порциями рыбы и овощей.

Похудев до 70 килограммов, Макконахи начал замечать, что у него появились проблемы со зрением. Однако даже это не испугало актера, и в итоге он похудел до 67 килограммов, после чего, как признавался впоследствии, не мог сделать больше 5 отжиманий за раз или пробежать больше 10 метров — его ослабленный организм вообще не мог переносить нагрузок.

К счастью, у Мэттью хватило сил, чтобы принять статуэтку “Оскар” как лучшему актеру.

Кристиан Бэйл, “Машинист”
Актеры, которые пошли на жертвы ради кино

Кристиан Бэйл ради роли страдающего бессонницей Тревора Резника в психологическом триллере “Машинист” вынужден был похудеть на 30 килограммов. За 4 месяца до начала съемок Бэйл, рост которого составляет порядка 180 сантиметров, а нормальный вес, соответственно, 80 кг, начал худеть — и похудел до 60 килограммов.

Самое интересное, что изначально роль предназначалась для обладателя меньшего роста, но Бэйл настоял, что сумеет похудеть, и в течение нескольких дней “выживал” только на воде, 1 яблоке и 1 стаканчике кофе в день.

К сожалению, за “Машиниста” Бэйл не получил даже номинации на “Оскар”.

Поделиться
Комментарии