“Этот конкурс появился почти случайно, как эксперимент, который мы поначалу даже не особенно афишировали. Но мы очень рады, что в этом году мы значительно выросли по сравнению с первыми шагами: больше участников из разных стран, в этом году удалось провести профессиональный обмен мнениями на круглом столе в Таллиннском балетном училище с жюри и педагогами, гала-концерт состоялся в Национальной опере “Эстония” с участием приглашенных танцовщиков”, — поделился главный организатор конкурса Дмитрий Ткаченко, глава НКО DX ART.

“И самое радостное для меня как для организатора — это стажировки для призеров в престижных балетных школах и театрах. Есть внутреннее ощущение, что именно здесь и кроется главная идея нашего мероприятия, пусть это и звучит громко, — дать юным талантам путь к звездам. Моя мечта — увидеть наших призеров знаменитостями на лучших сценах мира!” — отметил Ткаченко.

“Хорошо, что в Таллинне есть такой конкурс. С географической точки зрения у страны очень удобное положение — много участников может приехать и из Европы, и из стран постсоветского пространства. К тому же таллиннская школа всегда была достаточно сильна, театр хороший, хореографы интересные. И то, что сейчас здесь проводится конкурс — это большой плюс как для города, так и для артистов. Это огромный вклад в культурное развитие страны”, — считает член жюри прошедшего конкурса, в прошлом премьер, а ныне педагог-репетитор Большого театра России Александр Ветров.

Победители конкурса были определены отдельно по каждой возрастной группе среди девушек и юношей. Первые места получили Алеся Лазарева (Россия), Марьяна Фазуллина (Эстония), Нана Ямамото (Япония), Елена Шарипова (Россия), Али Урата (Япония) и Ярослав Ткачук (Украина). Обладателями вторых мест стали Виктория Мельничук (Украина), Дарина Тонева (Болгария), Вероника Варновская (Россия), Тэнки Номура (Япония). Третьи места получили Рута Карвелите (Литва), Полина Морозова (Россия), Натали Тяхт (Эстония), Анна Роберта Лахесоо (Эстония), Эмма Лагуна (Латвия), Тарас Титаренко (Украина), Комуги Токумицу (Япония), Вахаг Маргарян (Армения) и Артем Пугачев (Россия).

Некоторые талантливые участники в качестве призов получили краткосрочные стажировки от Цюрихской академии танца (Натали Тяхт), Школы танца при Национальной консерватории Лиссабона (Виктория Мельничук, Тарас Титаренко), Балетной школы Натальи Кремень (Хатидже Эртюрк, Жасмин Сеизова, Тэнки Номура), Эстонского национального балета (Ярослав Ткачук, Нана Ямамото), Большого театра России (Елена Шарипова).

Также были предоставлены специальные призы: самая крупная японская компания по аренде балетных костюмов Atelier Yoshino подарила девушкам-призерам балетные пачки, японская компания-соорганизатор конкурса Arts Planning Japan вручила лучшим финалистам-юношам балетные товары, танцевальный магазин Dance Star предоставил всем участникам скидочные карты.

Владелица салона красоты Le Salon Тамара Корягина подарила всем лауреатам и членам жюри призы от косметического бренда La Biosthetique Paris.

Также наряд ведущей был предоставлен брендом одежды Cube Estonia под руководством дизайнеров Анатолия Эйна и Светланы Агуреевой, украшения — магазином Glanz & Glamuur.

Конкурс организован НКО DX ART совместно с Таллиннским балетным училищем и компанией Arts Planning (Япония) при поддержке города Таллинна и Министерства культуры Эстонии.

В этом году конкурсе приняли участие 65 танцовщиков от 11 до 30 лет из 13 стран мира (Эстония, Украина, Россия, Япония, Латвия, Литва, Беларусь, Великобритания, Польша, Болгария, Армения, Турция, Австралия). Конкурс прошел в три тура (два классических, один современный) на сцене центра культуры “Сальме” с 23 по 25 марта, гала-концерт и церемония награждения состоялись 26 марта на сцене Национальной оперы “Эстония”. В первом отделении гала-концерта выступили лучшие конкурсанты, а во втором — приглашенные профессиональные артисты балета.

Поделиться
Комментарии